Турал Керимов рассказал о государственной поддержке буровой отрасли

Театр нефтяного абсурда

Рынок нефти и газа с каждым годом становится все более непредсказуемым. Когда началась пандемия коронавируса, ударом для нефтегазовой отрасли стало резкое сокращение потребления топлива во всем мире, что привело к обвалу цен. Некоторые эксперты тогда всерьез заговорили, что, по крайней мере, нефть в цене вряд ли опустится до нуля. Однако реальность оказалась куда богаче на сюрпризы, чем воображение самых пессимистичных прогнозистов. 21 апреля 2020 года майские фьючерсы на американскую нефть WTI продавались по минус $38 за баррель.

На биржах подобные абсурдные явления если не являются нормой, то, по крайней мере, объяснимы. Но никакие законы рынка и спекуляции ценными бумагами никогда не объяснят, почему тяжелый труд буровиков, инженеров, водителей и других специалистов в суровых условиях вдруг обесценивается и ничего не стоит. Равно как ничего якобы не стоит и поддержание инфраструктуры нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли.

Платить за такие парадоксы приходится нефтегазовым компаниям, на чьих плечах лежат расходы на модернизацию производства, на содержание скважин в рабочем состоянии, на зарплаты сотрудникам, бурение новых скважин и так далее. Эти издержки не зависят от рыночной турбулентности, и при падениях цен их невозможно привязать к «рыночной стоимости».

К осени 2021 года цены на газ и нефть стали расти, а спрос – восстанавливаться. Впрочем, и нынешний всплеск оптимизма на рынке может оказаться недолгим. На горизонте уже проявились очертания активно анонсируемого энергоперехода, и многие страны сознательно стали ограничивать потребление углеводородов, чтобы со временем от них отказаться совсем.

На фоне этого тренда будущее нефтегазовой отрасли представляется трудно прогнозируемым, если не сказать – туманным. Хотя применительно к России и другим странам, где климат диктует совсем иной взгляд на перспективы зеленой энергетики, можно с уверенностью утверждать, что традиционные энергоносители еще долгое время будут основой, ни много ни мало, выживания.

Развитие под ограничениями

Нефть
Иллюстрация с сайта pixabay.com

Председатель совета директоров крупной буровой компании ООО «Нафтагаз-Бурение» Турал Арифович Керимов, комментируя положение России на нефтяном рынке, обратил внимание на обязательства по ограничению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. По нему Россия в ближайшие два года сократит добычу на 22,7%.

Но как показывает практика, вынужденные ограничения порой приводят к появлению прорывных решений, которые кардинально меняют бизнес. Посыл к качественным переменам сделало правительство РФ, которое вынесло постановление №1834. Документ предполагает выплату грантов с целью поддержки замены старых буровых установок на новые (отечественного производства и обязательно с использованием в них инновационных технологий).

Турал Керимов приветствовал такое решение правительства Михаила Мишустина, спрогнозировав, что оно будет способствовать импортозамещению и окажет финансовую поддержку участникам бурового рынка. К тому же это даст стимул обновлению технической базы отрасли и отдельных компаний.

Генеральный директор АО «НафтаГаз» Ислам Замирович Назаралиев также положительно оценил действия правительства и напомнил, что размер субсидии на одну буровую установку составит 150 млн рублей. «Наш проект «Цифровая буровая» подпадает под требования утилизационного гранта <…> «НафтаГаз» еще до правительственного решения о с субсидировании отрасли постоянно обновляла парк оборудования, инвестиции в модернизацию которого составили более 6 млрд. рублей за последнюю пятилетку», – рассказал Ислам Назаралиев.

Потенциал для обновления парка буровых установок огромный. В России сейчас насчитывается их почти 1,4 тысячи единиц, из которых 40% – технически устаревшие, хотя и действующие. Со временем их все равно придется менять, а это повлечет за собой дополнительные издержки. Таким образом, помощь государства придется кстати.

Цифровая трансформация

Проект «Цифровая буровая» предполагает комплексный подход к решению задачи управления активами, гибкого планирования, организации персонала вплоть до расчетов отпускных и больничных и умной оплаты труда. «Цифровая буровая», использующая новое оборудование и разнообразное программное обеспечение, создает единую информационную среду для всех, кто участвует в строительстве скважин. Таким образом автоматизируется бурение, облегчается управление процессом для заказчика, оптимизируются сроки, снижаются затраты и минимизируются ошибки», – сообщил Ислам Назаралиев (цитирует Федерал Пресс).

Внедрение цифровых решений для совершенствования оборудования – это далеко не предел цифровой трансформации. Задачи здесь представляются куда более масштабными, отметил Турал Керимов. По его словам, цифровизация предполагает формирование новой корпоративной культуры, заботу о комфорте сотрудников, грамотный менеджмент, основанный на прозрачности и отслеживаемости бизнес-процессов, благодаря доступу к информации из любой точки планеты. «Цифровая буровая» этим требованиям в полной мере соответствует.

Бизнес на острие прогресса

ООО «Нафтагаз-Бурение» входит в Топ-5 независимых российских буровых компаний, и ранее была признана таким гигантом, как «Роснефть», одним из лучших подрядчиков на отечественном рынке.

Передовые компании из списка уже работают над перспективами трансформации отрасли, плоды которой станут нормой уже через 5-7 лет. Международные компании, помимо курса на цифровизацию и прогрессивные технологии, также работают над новыми сценариями развития нефтегазовых корпораций, в которые включены минимизация издержек и снижение зависимости бизнеса от волатильности рынка сырья. Такой подход справедлив и для отечественного рынка.

Большим планам – семейная поддержка

Внимание Турала Керимова к внедрению высоких технологий в ключевую отрасль объяснимо – сегодня развитие возможно только через революционные решения. А в обычной жизни предприниматель придерживается традиционных ценностей – он занимается общественной деятельностью и поддерживает отца, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Арифа Пашаевича Керимова, который возглавляет Федеральную лезгинскую национально-культурную автономию (ФЛНКА) при Экономическом и Социальном Совете ООН.

В 2021 году Ариф Керимов учредил Фонд «Национальное Возрождение», который будет оказывать поддержку проектам по изучению и популяризации национальных культур, языков, обычаев. Президентом фонда стал родной брат Турала Керимова – Токай Арифович Керимов. Турал Керимов со своей стороны планирует поддерживать инициативы Фонда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *