Сыновья, оставившие в опасности мать, пойдут под суд в Приморье

Шокирующую историю долго обсуждали в социальных сетях.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин 61-го года и 59-и лет, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину),ст. 125 УК РФ (оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья).

Следственный комитет
Фотография пресс-службы СК

По версии следствия, вдова участника Великой Отечественной Войны –89-летняя пенсионерка проживала в доме по улице Центральная в селе Прохладное Надеждинского муниципального района совместно с двумя совершеннолетними сыновьями в антисанитарных и опасных для ее жизни условиях. В силу возраста, наличия инвалидности и заболеваний женщина не могла самостоятельно передвигаться, разговаривать, обеспечивать свои естественные потребности, в том числе в питании, осуществлять уход за собой и обратиться за медицинской помощью, то есть находилась в беспомощном состоянии и нуждалась в постоянном уходе и наблюдении. Однако, ее сыновья, не имеющие постоянного источника дохода, оставили мать без надлежащей медицинской и социальной помощи, не обеспечили ее необходимым лечением, питанием и уходом. В результате ее состояние здоровья ухудшилось, утяжелились течения основной и сопутствующих патологий, что ускорило наступление смерти.

Помимо прочего, один из обвиняемых, пользуясь доверием потерпевшей похищал предназначенные ей денежные выплаты. Так в общей сложности им похищено 130 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.




Стоит отметить, что преступление было выявлено в ходе мониторинга социальных сетей. Обвиняемые предстанут перед судом благодаря принципиальной позиции следственного управления.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *