Тигрица Амба из Приморья осваивает новые территории в Хабаровском крае

Появились новости об именитых тигрицах Санде и Амбе, выпущенных после реабилитации в Амурской области. В августе специалисты уже сообщали об успешной адаптации хищниц на территории Бурейского природного парка, но новые данные с GPS-ошейников тигриц указывают, что они обе покинули привычные места обитания и отправились изучать неизведанные для себя земли. Об этом говорится в релизе центра «Амурский тигр».

Амба, прославившаяся многочисленными нападениями на собак в Хасанском районе Приморского края и выпущенная в тайгу после успешной реабилитации, на этот раз практически «примерила» на себя роль исчезнувшего туранского тигра, возрождение которого сейчас широко обсуждается в сети, в том числе и на международном уровне.

Тигрица Амба
Тигрица Амба. Фото пресс-службы центра «Амурский тигр»

Хищница перебралась на северный берег Бурейского водохранилища, где сформировала охотничий кластер. Она долго примеривалась, в каком месте пересечь водоем, и в итоге, чтобы оказаться на другом берегу, ей пришлось проплыть более километра. Это больше чем, например, тигрица Лазовка, которая преодолевала с тигренком через реку Амур (примерно 600 метров).

Далее тигрица прошла через заказник «Мальмальта» и пересекла горный хребет Турана. Сейчас она находится в Хабаровском крае и продолжает движение по достаточно гористой местности. Нигде надолго не останавливается, но все же неторопливо движется на восток.




«Амба выпущена взрослым тигром, поэтому здесь работают иные принципы адаптации, и мы надеемся, что полученные данные помогут нам лучше их понять. Мы помним историю тигра Владика, который вернулся условно «домой» с национального парка «Бикин». Повторит ли его бросок Амба – неизвестно. Тем не менее она выбрала более правильный путь, чем до этого иные тигры, которые пытались вернуться в Приморский край через пойму реки Амур, но утыкались в густонаселенные районы Китая или упирались в Хабаровск. Факт остается фактом: и Амба, и Санда хорошо умеют охотиться и обеспечивать себя едой. Продолжим за ними следить», – прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *