В Приморье профсоюз помог добиться выплат для моряков на сумму свыше 4,2 млн долларов

Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за последние пять лет. С ноября 2016 года в ее находкинский офис с различными жалобами обратились 180 моряков из 45 экипажей судов. ДВРО РПСМ помогла им добиться выплат на общую сумму в $4 млн 266 тыс. 696. Без преувеличения – профсоюз поработал на славу, отмечает пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, большая часть претензий касалась долгов по заработной плате.

– Традиционно подобного рода проблемы возникают на судах, где нет коллективного договора, – говорит он. – За пять лет в портах Находка и Восточный мы побывали на 270 судах: из них 219 работали под удобными флагами и 51 теплоход – под российским. Так вот только на 43 судах дешевых регистров имелся коллективный договор Международной федерации транспортников. Нам пришлось отправить 147 нотисов в различные судоходные компании о необходимости подписать колдоговор, чтобы моряки гарантировано трудились в безопасных условиях и вовремя получали зарплату.

Порт Находка
Фото пресс-службы администрации Находки

Благодаря настойчивости профсоюза 11 судовладельцев, получивших нотисы от РПСМ, уже подписали коллективные договоры МФТ, а на т/х Alexander 1 флаг Того даже сменился на национальный – российский.

Николай Суханов также отмечает тот факт, что на судах, где между работодателем и профсоюзом отсутствует социальное партнерство, моряки ничего не знают о страховании в случае получения травмы на борту или гибели. «Тенденция опасная, – продолжает он. – Для любого труженика флота страхование должно являться обязательным условием трудоустройства. Еще перед рейсом моряк должен уточнить сумму страховки в случае травмирования, а судовладелец или круинг – проинформировать о финансовых гарантиях, на которые он может рассчитывать при потере трудоспособности. В противном случае можно остаться ни с чем».

– Отсюда можно сделать вывод, что только наличие коллективного договора МФТ на судах под удобными флагами дает гарантию морякам на защиту их законных прав и интересов, – убежден председатель ДВРО РПСМ.

Нельзя не сказать, что в своей работе профсоюз активно взаимодействует с органами власти. Так, за помощью по вопросам погашения долгов морякам нередко приходится обращаться к капитанам портов и судебные органы для задержания или ареста флота судовладельцев-должников. Благодаря этой координации моряки в общей сложности получили $1 млн 298 тысяч.

Яркими событиями Николай Суханов называет помощь в репатриации моряков в Россию с теплоходов Crystal East, Crystal Nord и Carolina Wind, брошенных судоходной компанией «Находка Портбункер» в Персидском заливе; проведение забастовок на судах Believe, Sea Alexa, Gornozavodsk российских и иностранных портах в связи с невыплатой заработной платы; выплату материальной помощи в размере около $1 млн шести вдовам российских моряков, погибших на землечерпалке Vella в портовых водах Гонконга.

Из последних примеров работы организации – благодаря совместным действиям Генерального консульства РФ в Пусане, РПСМ и МФТ два члена экипажа арестованного теплохода Pacifica вернулись в Россию после девятимесячного пребывания на борту в порту Пусан. И это лишь малая часть той огромной работы, которую делает организация РПСМ в Находке.

– Особая гордость для нас – выпуск в 2018 году книги «Борьба за права моряков продолжается», в которой рассказывается о нашей деятельности в 2014—2018 гг., и в прошлому году – «Есть ли права у моряков под удобными флагами» на английском языке, – подчеркивает Николай Суханов. – Вторая – фактически, пособие по защите интересов тружеников флота. Мы выдаем их морякам бесплатно при посещении судов в порту.

Помимо работы на местах ДВРО РПСМ – активный участник международных мероприятий. Так, делегаты от РПСМ постоянно работают на Саммите глав морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона и в составе Норвежско-азиатского комитета моряков (NASCO).




Остается добавить, что сегодня Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков это – 5955 членов профсоюза, 526 из которых присоединились к рядам организации в течение последних пяти лет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *