В одной из больниц Приморья не хватает сразу 57 медработников — депутат

Одной из самых острых проблем приморского здравоохранения остается кадровый голод. Несмотря на то, что для привлечения специалистов в больницы и поликлиники Приморья были введены меры социальной поддержки, решение кадровой проблемы во многих муниципалитетах осложняет отсутствие жилья, которое можно было бы предоставить решившимся на переезд врачам и медсестрам. Об этом передает пресс-служба Законодательного собрания Приморья.

Эдуард Цой
Эдуард Цой. Фото пресс-службы Законодательного собрания Приморского края

«В больнице Пограничного муниципального округа не хватает 57 медицинских работников. Однако пригласить специалистов со стороны очень сложно, так как им просто негде будет жить. Из тех, кто уже сегодня трудится в ЦБР, остро нуждаются в жилье 14 человек», — рассказал о ситуации, сложившейся на территории своего избирательного округа, депутат краевого парламента Эдуард Цой.

Выходом из ситуации, по словам парламентария, может стать покупка квартир для врачей в новострое за счет средств краевого бюджета.

На еще один аспект кадровой проблемы обратила внимание депутат Законодательного собрания Татьяна Косьяненко. «На всей территории Приморского края отмечается дефицит не только врачей, но и среднего медицинского персонала. Решению этой проблемы в перспективе помогло бы увеличение числа бюджетных мест в средних профессиональных учебных заведениях, где ведется обучение по медицинским специальностям», — отметила парламентарий.




С этим согласны и в краевом министерстве здравоохранения: уже в нынешнем году во Владивостокском базовом медицинском колледже набор увеличен на 50 мест, а в следующем году будет дополнительно набрано 240 учащихся. Кроме того, для обеспечения молодыми специалистами медучреждений северных территорий запланировано открытие базового колледжа в Дальнегорске.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *