Химическая промывка

В процессе эксплуатации технологическое оборудование требует периодической очистки внутренних поверхностей от минеральных отложений, ржавчины или твердых примесей. Порой разобрать оборудование или линию просто невозможно или экономический невыгодно. В таких случаях применяется промывка при помощи химически активных растворов.

Химическая промывка удобный и широко распространенный способ очистки внутренней поверхности различного оборудования. Такой способ очистки применяется для очистки широкого перечня оборудования, технологических систем или линий. Невозможно перечислить все оборудование, для которого химпромывка наиболее удобный способ очистки, рассмотрим наиболее частые ситуации и особенности данной технологии.

Химическая промывка представляет собой процесс циркуляции реагентов по очищаемому контуру. Для этого используется химический насос, подводящие и отводящие трубопроводы, емкость для реагетнов.

На первый взгляд может показаться, что химпромывка один из самых простых, с технической стороны, способ очистки. Здесь можно сказать и да и нет. Технически процесс не сложный, применяемое оборудование не требует специальных знаний. Основной сложностью является правильный подбор химических реагентов. Ведь от правильного подбора, а правильнее сказать от программы химпромывки зависит не только конечный результат, но и работоспособность промываемого оборудования. Не редки случаи когда из-за неправильно подобранного реагента, очищаемое оборудование переставало работать. Как говорится: «сжечь» оборудование при химпромывке, проще простого.

Существует большое множество готовых реагентов, точнее концентрированных составов. Их необходимо смешать с водой в нужных пропорциях и можно приступать к работе. Такие составы лучше применять для удаления простых отложений. Готовые хим. составы обычно применяются в бытовых условиях, концентрация химически активных веществ в них относительно невысокая, а вот стоимость достаточно приличная.

Для удаления сложных отложений или удаления нескольких видов отложений готовые концентраты не всегда подходят, либо требуемое количество будет очень большим и финансово затратным, а эффект может быть сомнительным.

В таких случаях разумно самим изготовить состав для промывки, конечно если в штате имеется химик-технолог или опытный специалист.

Вторая основная, сложность это создать сильный поток, это особенно сложно когда необходимо промыть котлы, реакторы или кожухотрубные теплообменные аппараты, одним словом оборудование или системы с большим внутренним объемом. Для этих целей потребуется насосная станция высокой мощности иначе результат работ будет отрицательным.

Если Вам необходимо выполнить химическую промывку, обращайтесь к специализированным компаниям, имеющим квалифицированный персонал и профессиональное оборудование.

Компания blasting.su специализируется на очистке технологического оборудования

с применением различных технологий. Сотрудники компании обладают высоким уровнем квалификации, а материально-техническое оснащение позволяет справиться с самыми сложными загрязнениями. Подробную информацию о выполняемых работах можно найти на их сайте по адресу www.blasting.su.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *