Глобальная нехватка электронных компонентов повлияла на рост инфляции в Приморье

Почему так произошло, знают в Банке России.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Приморском крае в сентябре увеличился до 7,38% после 7,23% в августе. Основными причинами стали ограниченное предложение автомобилей, а также рост издержек производителей электротоваров и бытовой техники. Об этом передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

«Спрос на новые автомобили в стране остается высоким. Пока производители не могут увеличить объем выпуска машин, в том числе из-за сложностей с поставками отдельных комплектующих. В результате цены на новые автомобили растут. По этой же причине дорожают автомобильные шины», — пояснил главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Машина, море
Фото пресс-службы Банка России

Растет спрос на товары длительного потребления. При этом на мировых рынках наблюдаются сбои в поставках комплектующих и электронных компонентов для сборки электроники и бытовой техники. В результате увеличиваются издержки заводов-производителей, поэтому быстрее, чем в прошлом году, растут цены на электротовары и бытовые приборы.




В целом годовая инфляция в Приморье в сентябре 2021 года составила 6,6%, что ниже, чем общий показатель по России, — 7,4%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *