Владивосток, Калининград, Анадырь: поступают угрозы о терактах в школах

В столице Дальнего Востока тревожное послание оставили в школьном туалете.

В минувшую среду ученики школы городского округа Анадырь на ул. Мира обнаружили в чате в мессенджере WhatsApp пост бывшего ученика с угрозой совершения массовых убийств в образовательном учреждении с применением огнестрельного оружия.

Бдительные ученики передали эту информацию руководству школы. Благодаря своевременному выявлению инцидента, ответственным действиям руководства образовательного учреждения и быстрой реакции спецслужб удалось предотвратить возможные негативные последствия.

В результате оперативных действий сотрудников региональных управлений МВД и ФСБ России по Чукотскому автономному округу 13 октября текущего года был установлен и задержан несовершеннолетний житель села Тавайваам – бывший ученик обеих школ города. По признанию задержанного, пост в мессенджере он разместил из хулиганских побуждений.

Школа
Фото пресс-службы администрации Владивостока

При проведении оперативных мероприятий у несовершеннолетнего было изъято пневматическое оружие. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрания ему меры пресечения с целью недопущения фактов совершения иных противоправных действий.

Это не первый случай проявления жестокости в образовательных учреждениях. Волна нападений на школы прокатилась по всей России. Ежедневно в соцсетях регистрируется по несколько интернет-формирований пропагандирующих идеологию «колумбайна» с ее депрессивно-агрессивным контентом, который так или иначе оказывает влияние на подростков.

— Проявление жестокости среди подростков стало глобальной проблемой нашего общества. Совсем недавно, 21 сентября, трагическое событие в образовательном учреждении произошло в Перми, ранее – в мае в Казани. В обоих случаях пострадали люди. Отрадно, что нам совместными усилиями удалось предотвратить трагедию. Вместе с тем, сейчас важно сделать правильные выводы. Постараться разобраться в причинах распространения агрессивного поведения среди молодежи. И конечно, провести мероприятия по усилению охраны образовательных учреждений города и повышению безопасности детей в учебных заведениях, — прокомментировал глава города Анадырь Леонид Николаев.

Администрация городского округа Анадырь призывает всех родителей подростков обращать внимание на малейшие изменения в поведении детей. Если вы заметили признаки жестокости в поведении подростка, нужно не бояться обратиться к врачам и в правоохранительные органы.

Случаи в Калининградской области

В Калининградской области в последние два дня фиксируют большое количество анонимных угроз о планируемых убийствах в учебных заведениях. Сообщения появляются в родительских, школьных и университетских чатах в мессенджерах. Об этом журналистам сообщил в четверг, 14 октября, начальник пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков, передает «Новый Калининград».

«Ни одна из угроз не подтвердилась. Каждое такое сообщение становится предметом расследования силовых структур», — отметил Лысков.

По его словам, сейчас правоохранители проводят проверку по нескольким эпизодам. Жителей области призывают не поддаваться панике. «Напоминаю, что подобные хулиганские действия повлекут за собой правовые последствия для авторов сообщений», — добавил начальник пресс-службы областного правительства.

Случай во Владивостоке

В пятницу, 15 октября, во Владивостоке поступила угроза от неизвестного устроить стрельбу в средней школе № 64. Правоохранительные органы проводят проверку. По информации VL.ru, сообщение было оставлено на стене фломастером в женском туалете школы № 64 (Адмирала Кузнецова, 40а). Сделано это было, предположительно, 15 октября. Неизвестный угрожал устроить стрельбу в стенах учреждения 21 октября и добавил: «Я взорву эту школу, бойтесь меня».

После появления сообщения началась проверка, которую проводят правоохранительные органы.

В связи с информацией, появившейся в социальных сетях о готовящихся преступлениях в школах, управление по работе с муниципальными учреждениями образования направило письмо директорам школ с требованием усилить охрану зданий.




По сведениям пресс-службы мэрии, все директора школ связались с охранными агентствами, работающими на их территории. Будет усилена охрана помещений образовательных учреждений, пришкольных территорий и входных групп в здания. Родителей учеников просят сообщать обо всех подозрительных сообщениях в социальных сетях, а также о незнакомых или подозрительных людях возле образовательных учреждений. Сообщения можно направлять как в школы, так и на почту профильного управления gorono@vlc.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *