«Третий период – триллер»: как «Адмирал» проиграл ЦСКА

В Москве стартовала выездная серия «Адмирала». В пятницу, 15 октября, подопечные Александра Андриевского встречались с ЦСКА. Свою предыдущую встречу «армейцы» с треском проиграли хабаровскому «Амуру». Географические соседи «моряков» выиграли со счетом 5:1. Болельщики разделились на два лагеря. Первые считали, что у «Адмирала» есть все шансы забрать очки в столице, другие, напротив были уверены, что ЦСКА не оставит приморцам и шанса. Об этом передает пресс-служба «Адмирала».

Состав «Адмирала» претерпел серьезные изменения с последнего матча. В первой «пятерке» вместо Лугина играл Кестнер, второе звено полностью изменило свой облик – Гареев, Грачёв (вернулся после травмы), Лугин, Матушкин и Метальников. Фазылзянов и Хамидуллин спустились в третью пятёрку, а Шевченко с братьями Ушениными играли в четвертом звене.

Первый период начался довольно спокойно и без обилия моментов. Команды играли в джентельменский хоккей – аккуратно и без нарушений. Эта идиллия закончилась ровно на экваторе игрового отрезка. Максим Матушкин за задержку соперника клюшкой отправился на скамейку штрафников. Меньшинство «Адмирал» отыграл дисциплинировано, не позволив реализовать численный перевес хозяевам. За пять минут до перерыва ЦСКА отрыл счет встречи. Никита Нестеров красивым пасом через спину отдал шайбу на Максима Сорокина. С первой попытки распечатать ворота Никиты Серебрякова ему не удалось, но предательски снаряд после броска отрикошетил к нему же — 1:0.

Джентельменский хоккей закончился с сиреной об окончании первого периода. За вторую двадцатиминутку команды по два раза получали удаления. На 2-й минуте ЦСКА удвоил преимущество. После входа в зону Константин Окулов выдержал паузу и отдал пас на Андрея Светлакова. Последний мощным кистевым броском поразил ворота Никиты Серебрякова — 2:0. «Моряки» во втором периоде также отличились заброшенной шайбой. Причем гол Рихардса Букартса один в один похож на взятие ворот от ЦСКА. Андрей Обидин отвоевал шайбу у Антона Слепышева и, выдержав «МХАТовскую» паузу, отдал пас на Букартса. На перерыв команды ушли при счете 2:1.

Хоккеисты
Фото пресс-службы ХК ЦСКА

Третий период – триллер. Подопечные Андриеевского дрались, разбивали губы (себе), ложились под шайбу. Делали всё, чтобы догнать ЦСКА. Серебряков потащил пять и более «мертвых» шайб. Голкипер «Адмирала» давал надежду на то, что игру удастся вытащить, но, к сожалению, не удалось. Итоговый счет 2:1.

15 октября, г. Москва. Место проведения: МСК «ЦСКА Арена», 1491 зритель.

Главные судьи: 13. Кулаков Сергей, 14. Щенёв Роман; Линейные судьи: 70. Захаров Даниил, 81. Сысуев Александр.

Состав ЦСКА. Вратари: 1. Киселёв Евгений, 28. Федотов Иван, 36. Рейдеборн Адам; Защитники: 3. Гилмор Джон, 42. Калиниченко Роман, 58. Сведберг Виктор, 62. Луговяк Семён, 82. Ибрагимов Марсель, 89. Нестеров Никита Д., 93. Сергеев Артём М.; Нападающие: 7. Гуськов Матвей, 9. Слепышев Антон, 11. Андронов Сергей, 15. Карнаухов Павел, 16. Плотников Сергей, 22. Попов Александр А., 25. Григоренко Михаил, 27. Соркин Максим, 71. Окулов Константин, 87. Светлаков Андрей, 90. Сошников Никита, 94. Каменев Владислав, 97. Полтапов Прохор

Состав «Адмирала». Вратари: 54. Серебряков Никита, 99. Синягин Денис; Защитники: 7. Метальников Леонид, 9. Паливко Данила, 27. Мозик Войтех, 49. Хамидуллин Динар, 52. Матушкин Максим, 73. Шулак Либор, 85. Фазылзянов Камиль; Нападающие: 8. Обидин Андрей, 10. Манукян Артём, 12. Лугин Дмитрий, 28. Шевченко Александр В., 44. Артюхин Евгений, 60. Гареев Артём, 61. Кестнер Джош, 71. Ушенин Владислав, 79. Ушенин Вячеслав, 81. Саюстов Дмитрий, 87. Грачёв Евгений, 95. Букартс Рихардс.

Голы: 1:0 27 Соркин Максим (ассистенты: 89 Нестеров Никита Д., 94 Каменев Владислав); 2:0 87 Светлаков Андрей (ассистенты: 71 Окулов Константин); 2:1 95 Букартс Рихардс (ассистенты: 7 Метальников Леонид, 8 Обидин Андрей).

Штраф: 8-8

«Хорошие скорости от соперника. Мы ожидали этого. Знали, что ЦСКА попытается реабилитироваться за поражение «Амуру». Задача была не пропустить в первые 10 минут. С первым натиском справились, но потом – нет. Допустили две детские ошибки. Если подводить итог – на победу мы сегодня не наиграли. Перелёты накладывают определенный отпечаток, но тут не стоит искать отмазок. Мы стараемся давать больше свободного времени и делаем тренировки восстановительными»,– сказал Александр Андриевский на послематчевом интервью.