Десятиметровую картину представили на новой выставке во Владивостоке

Выставка «Дальневосточный рубеж» (12+) Евгения Макеева открылась во владивостокском музее «Артэтаж».

Цена билета: полный – 200 руб., льготный – 50 руб. Для ряда категорий граждан предусмотрен бесплатный вход

Автор представленной выставки родился и вырос на Дальнем Востоке, после завершения обучения во Владивостокском художественном училище поступил в Санкт-Петербургскую академию художеств имени Ильи Репина, окончив которую жил и работал в Москве.

Несмотря на проживание в другом конце страны, средства и цель художественного высказывания навсегда оказались пронизаны колоритом малой родины. Да и ведь должен хоть кто-то остаться в столице Дальнего Востока, чтобы выключить свет на пустом вокзале, когда уедет последний его житель?

И действительно, десятиметровая работа «Дальневосточный рубеж» написана автором в 2019 году (холст, акрил, темпера) за несколько тысяч километров от изображаемых событий в городе Санкт-Петербург, и без малого через 200 лет после того, как эти события происходили.

Афиша

Так что же подвигло молодого человека обратиться к «русской» истории Дальнего Востока? Героика? Патетика? Патриотизм? Простое и убедительное объяснение — он русский и он здесь родился. Понятно, обращаясь к исторической теме её, историю, надо изучать. Интересна реакция автора, когда он, после того, как «слегка окунулся» в историю родного края, как человек, ещё заставший в детстве «библиотеку приключений», Майн Рида, Джека Лондона, немного наивно, но совершенно искренне недоумевает: «Где многочисленные приключенческие тома, блокбастеры и прочие истерны???»

Но вернёмся к работе. Понятно, что это не приключенческий роман и не блокбастер. Прежде всего — это дань уважения людям, без которых Дальний Восток, по представлению художника, никогда не стал бы русским, и организаторы с ним абсолютно согласны.

Выставка продлится по 21 ноября 2021 г.

Время работы: среда—воскресенье с 10:00 до 19:00




Владивосток, ул. Адмирала Фокина, д. 25.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *