Парадокс: в Приморье энергетики получают меньше доставщиков пиццы

Энергетики Приморья выбрали нового профсоюзного лидера. Им стал Николай Гелемей, заместитель председателя Приморской краевой организации «Всероссийский электропрофсоюз». Об этом передает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Николай Викторович работает в крайкоме отраслевого профобъединения 21 год, перед этим 15 лет трудился в «Дальтехэнерго», поэтому хорошо знает фронт работы и глубоко погружен в проблематику отрасли.

Энергетики, ЛЭП
Фото пресс-службы ДРСК

«Первоочередная задача, над которой предстоит работать, — повышение оплаты труда. Энергетика Приморского края испытывает кадровый голод — из-за низких зарплат опытные специалисты уходят из отрасли, а молодежь не желает идти на смену. И их можно понять: когда работающий в опасных условиях труда, под снегом и ледяным дождем электромонтер зарабатывает меньше доставщика пиццы — это несправедливо. Поэтому мы ведем переговоры с ПАО „Русгидро“ по доведению минимальной месячной тарифной ставки на приморских предприятиях холдинга до показателя, прописанного в федеральном Отраслевом тарифном соглашении. Сегодня это 9501 руб., а у большинства приморских предприятий — 9339 руб. Кроме того, в настоящий момент прорабатывается и заключается новое общероссийское ОТС, которое вступит в действие в 2022 году, и минимальный месячный тариф вырастет еще больше», — рассказал Николай Гелемей.

Вновь избранный профлидер сменил на «капитанском мостике» Михаила Антипенко, который возглавлял профобъединение с 1992 года и ушел из жизни в августе 2021-го.




Федерация профсоюзов Приморья поздравляет Николая Викторовича с избранием и желает профсоюзу упорства и достижения всех намеченных целей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *