Атомную электростанцию предлагают построить в Приморье

Об этом рассказал замминистра энергетики.

Объединение энергосистем Сибири и Дальнего Востока позволило бы разместить на территории Дальневосточного федерального округа современные атомные блоки. Об заявил замминистра энергетики Евгений Грабчак в Совете Федерации 20 октября на «круглом столе», посвящённом модернизации энергетической инфраструктуры РФ, пишет «Парламентская газета».

В рамках поручения президента до конца текущего года будет обновлена схема размещения атомных и гидроэлектростанций.

«Идём в этом направлении и считаем, что эта задача будет реализована, — заверил Грабчак. — В то же время есть понимание, что нужно в большем объёме реализовывать потенциал гидроэнергетики. Сейчас совместно с правительством прорабатывается строительство противопаводковых станций на Дальнем Востоке».

АЭС
Фото пресс-службы Минобороны

Также, по словам замминистра, давно назрело объединение энергосистем Сибири и Дальнего Востока. Это решение позволило бы «рассматривать вопрос о размещении на территории ДФО современных атомных блоков». «Например, сегодня прорабатывается проект строительства приморской атомной станции», — уточнил Евгений Грабчак.

Ожидается, что в соответствии со стратегией пространственного развития страны будет обеспечена энергетическая связанность энергосистем европейской части Урала, Сибири с энергосистемой Востока.

«И будут сняты ограничения энергетической инфраструктуры для оптимизации загрузки гидроэлектростанций и сокращены объёмы нерационального использования водных ресурсов без выработки электроэнергии», — добавил заместитель министра.

По его словам, выполнение таких амбициозных задумок повысит надёжность и безопасность функционирования энергосистем Дальнего Востока и всех потребителей, зависящих от них.




Как сообщалось в 2013 году, атомную электростанцию мощностью 1000 МВт планировали построить в Приморье после 2015 года. Информация об этом содержалась в приложениях к постановлению «Об утверждении схемы территориального планирования Приморского края».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *