«Палочная система» возвращается? Уже известно, сколько штрафов взыщут с россиян

Речь идет о десятках миллиардов рублей.

Согласно проекту бюджета, в будущем году планируется получить с граждан и организаций штрафов на сумму свыше 83 миллиардов рублей, в 2024 эта цифра возрастёт до 87 миллиардов. Об этом пишет в своем телеграм-канале лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

— Похвальная щепетильность авторов проекта по части дележки шкуры неубитого медведя. Только вот такой подход в части доходов от штрафов на практике может обернуться возрождением печально известной «палочной системы», когда правоохранительные и надзорные органы планировали выявление и наказание нарушителей. В итоге это нередко заканчивалось наказанием невиновных, которых штрафовали для выполнения такого плана.

Видеонаблюдение
Фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска

Вместе с принятием планов будут только множиться фото- и видеокамеры на дорогах страны, которые приносят миллиарды в виде штрафов.

Очень часто, к сожалению, главный смысл таких устройств и политики в сфере дорожного движения не в том, чтобы улучшишь ситуацию с аварийностью, а в том, чтобы сначала вынудить водителей нарушать правила, а потом сдирать с них побольше штрафов. Причем доходы идут не только в бюджет, но и коммерческим структурам, которые обслуживают эти камеры.




Такой вид бизнеса и способ пополнения бюджета надо сворачивать. Как и различные планы по штрафам. Эти показатели могут быть использованы только как прогнозная оценка, но не как обязательная к исполнению норма бюджета. Именно такой позиции будет придерживаться при обсуждении главного финансового документа страны фракция «Справедливая Россия – За правду».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *