Резидент «Сколково» из Владивостока вывел прорывное решение на рынок автомобильных видеокамер

Это компания «Ронда Софтваре».

Зарегистрированная во Владивостоке компания «Ронда Софтваре» объявила о выпуске платформы для ускоренной разработки автомобильных камер со встроенной системой помощи водителю. Решение, созданное на базе приложения видеоаналитики от израильской компании Brodmann17, сочетает в себе обширный набор функций камеры и встроенное приложение для повышения безопасности и эффективности работы автопарков. Об этом говорится в релизе фонда «Сколково».

Видеокамера устанавливается на лобовое стекло автомобиля, ведет мониторинг дорожной ситуации и отправляет предупреждения водителю о дорожных событиях и объектах, обнаруженных в поле зрения аппаратуры. Список событий включает предупреждения об опасности столкновения и о пересечении полосы движения, обнаружение пешеходов и транспортных средств. Работа умной камеры позволяет предотвратить происшествия на дороге в режиме реального времени, что крайне важно для всех участников дорожного движения. Водитель получает предупреждения системы для принятия решений в условиях той дорожной обстановки, в которой он находится на данный момент.

Камера
Фото пресс-службы фонда «Сколково»

«Наш продукт представляет собой высокоэффективное многофункциональное решение для поставщиков телематических услуг и автопарков. Решение, реализованное в сотрудничестве с Brodmann17, демонстрирует гигантский скачок вперед в интеллектуальной разработке инновационных продуктов для обеспечения активной безопасности дорожного движения, в комплексе с предварительно интегрированной библиотекой видеоаналитики, предоставленной Brodmann17», — отметил генеральный директор ООО «Ронда Софтваре» Андрей Мищенко.

Платформа поддерживает подключение к видеооблаку и беспроводную связь по Wi-Fi. Благодаря этим функциям видеозапись всех идентифицированных дорожных событий автоматически загружается в облако с 10-секундным буфером видео до и после происшествия. С помощью этих данных операторы автопарков могут анализировать в режиме онлайн дорожные ситуации и поведение водителя на дороге.

Камера работает на чипе Ambarella CV25 с производительностью, измеряемой триллионами операций в секунду, и чрезвычайно низким энергопотреблением. Помимо высокой энергоэффективности его преимущество – архитектура, обеспечивающая акселерацию работы нейронных сетей, что особенно важно для камер, работающих в условиях активного дорожного движения. Также камера с разрешением 1920×1080 p оснащена видеосенсором Sony и внешним модулем GNSS.

Дорога, авто
Фото пресс-службы фонда «Сколково»

Важное преимущество решения «Ронда Софтваре» – ускоренная разработка камер для заказчиков при возможности дополнить продукт уникальным функционалом под специфические потребности пользователей.

«“Ронда” – это первая компания, получившая статус резидента технопарка “Русский” еще на третьем Восточном экономическом форуме 2017 года, на самом начальном этапе формирования экосистемы технологического предпринимательства Дальневосточного федерального университета на острове Русский. – рассказал директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков. – На данный момент компания является скорее индустриальным партнером технопарка, оказывает молодым стартапам и резидентам менторскую и экспертную поддержку».




Ранее компания, зарегистрированная в 1995 году и с 2015 года являющаяся резидентом фонда «Сколково», поучаствовала в создании более 200 продуктов. В их числе: автомобильные камеры, экшн-камеры, дроны, системы виртуальной реальности, домашние камеры безопасности и многое другое. Первым зарубежным клиентом «Ронда Софтваре» стала компания Motorola, для которой расквартированная в Приморье компания разработала почтовые и мультимедийные приложения. С 2007 года, когда разработчик занялся проектированием и производством видеокамер, «Ронда Софтваре» успешно сотрудничала с крупнейшими мировыми компаниями – такими как Nikon, Panasonic, Fujifilm, Sony, Samsung и другие. С помощью одной из камер, разработанной при участии компании из Приморского края, был создан первый в мире 3D-ролик для виртуальной реальности, снятый в космосе. Это видео стало частью документального проекта National Geographic «Неизвестная планета Земля» (One Strange Rock).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *