Бизнес предложили освободить от налогов и арендных платежей на время локдауна

Речь идет о периоде с 30 октября по 7 ноября.

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов официально направил премьер-министру РФ предложения по конкретным мерам поддержки бизнеса во время локдауна. Об этом он рассказал в своем телеграме.

— В обращении к главе правительства РФ Михаилу Мишустину предложил компенсировать малому и среднему бизнесу затраты на фонд оплаты труда и освободить от налогов и арендных платежей на период выходных дней с 30 октября по 7 ноября.

В условиях, когда объем Фонда национального благосостояния достиг 14 трлн руб., решения, предусматривающие ограничение предпринимательской деятельности, обязательно должны сопровождаться мероприятиями поддерживающего характера. Включая: компенсацию субъектам МСП расходов на фонд оплаты труда за время дополнительных выходных дней; освобождение от налогов и арендных платежей за период фактического прекращения предпринимательской деятельности; механизмы льготного кредитования.

Масочный режим
Фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска

По итогам 2020 года малый и средний бизнес в России потерял 2,8 млрд руб. оборота. По оценкам экспертов, мерами господдержки смогли воспользоваться только 20% микропредприятий и субъектов МСП, что было связано, в первую очередь, с ограниченным реестром видов деятельности, на которые распространялись меры поддержки.

Такая мера поддержки, как отсрочка налоговых платежей фактически не означает снижения налоговой нагрузки, а просто предполагает ее переход на отложенный период. То есть предпринимателям было запрещено осуществлять деятельность, но при этом обязанность платить налоги для них сохранилась.

Принимая во внимание вышеизложенное, прошу Вас рассмотреть возможность дать указание изучить и поддержать представленные предложения.




Выходные дни объявлены в связи с распространением коронавируса с 30 октября по 7 ноября.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *