Губернатор Приморья заявил, что отходы из Приамурья в крае сжигать не будут

Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что отходы, поступившие из Амурской области, на территории края сжигать не будут. Глава региона посетил комплекс по утилизации отходов в Надеждинском районе в субботу, 23 октября. Об этом передает пресс-служба правительства Приморского края.

Как рассказали в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, отходы 2-3-го классов опасности (пришедшие в негодность пестициды и агрохимикаты) попали в Приморский край из Амурской области в результате длительного и достаточно запутанного процесса. У правительства региона и надзорных органов возникли обоснованные сомнения в законности некоторых этапов этого процесса.

Отходы
Фото Дианы Шарафулисламовой, пресс-служба правительства Приморского края

В настоящее время проводится межведомственная проверка, предварительные результаты которой позволяют говорить о том, что эти сомнения обоснованы. В частности, установлено несоответствие указанного в лицензии местонахождения объекта обезвреживания отходов фактическому. Есть и другие вопросы, точки зрения на которые у правительства региона и у подрядной организации существенно расходятся.

Прокурор Приморского края накануне обратился с исковым заявлением в Надеждинский районный суд, в рамках рассмотрения которого будет дана оценка законности осуществления подрядчиком на территории района деятельности по сбору, транспортированию, обезвреживанию, утилизации, обработке отходов I-V класса опасности, а также законности заключенного договора аренды земельного участка.

Судом удовлетворено ходатайство прокурора края о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления указанной деятельности на данном земельном участке.

В разговоре с представителем подрядчика Олег Кожемяко однозначно дал понять, что на территории Приморского края утилизация указанных отходов производиться не будет.

«Мы подаем документы непосредственно в ФАС о расторжении контракта, который вы заключили, по причине того, что он был составлен с нарушениями. И, соответственно, затем вы должны будете все вернуть в те хранилища, где взяли. В России есть несколько полигонов, которые могут работать с подобными отходами. Мы однозначно не дадим сжигать их здесь», – подчеркнул губернатор.




Как рассказала заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко, в настоящее время ведется интенсивное межведомственное взаимодействие с региональной прокуратурой, другими надзорными органами, целью которого является разработка легитимного механизма удаления этих отходов с территории Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *