Актуально: как будут оплачиваться длинные выходные?

Как будут оплачиваться длинные выходные? Может ли работодатель уменьшить заработную плату? Разъясняет прокуратура Владивостока, передает телеграм-канал «Дальневосточных ведомостей».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.10.2021 № 595 с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если отработал эти дни полностью.

Работникам, труд которых оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Рабочий
Фото пресс-службы Примтеплоэнерго

Работникам организаций, на которые не распространяется действие указа, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

В случае, если работник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.




В отношении работодателей, не исполняющих положения указа президента Российской Федерации, предусмотрена административная  ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовная ответственность по ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации (самоуправство).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *