Жители Приморья стали больше тратиться на товары и питание вне дома

Об этом поведали в Приморскстате.

Несмотря на окончание периода активных отпусков, наступивший бархатный сезон продолжает радовать погодой, сохраняя беззаботное настроение, так способствующее трате денег, что, несомненно, оказывает влияние на рост товарооборота Приморского края. Об этом сообщает пресс-служба Приморскстата.

За девять месяцев 2021 года на приобретение товаров населением было израсходовано 359 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 12% больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом возросла роль субъектов малого предпринимательства, их доля в формировании розничного товарооборота составила 62%.

Фермерство, торговля

И если продуктов питания, включая напитки и табачные изделия население, приобрело всего на 1% больше прошлогоднего (на 177 млрд рублей), то объем продаж непродовольственных товаров вырос почти на четверть.

На розничных рынках и ярмарках приобретается только 6% товаров. Оставшиеся 94% оборота розничной торговли формируются в стационарной торговой сети торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями.




Устав от вынужденного домашнего пребывания в начале пандемии, приморцы продолжают охотно питаться вне дома. С начала года общекраевой оборот общественного питания составил 18 млрд рублей, превысив уровень 9 месяцев прошлого года в 1,8 раза.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *