Наркотики — зло: 70 литров гашишного масла и 21 кг марихуаны изъяли у приморцев

Мужчинам грозит до десяти лет тюрьмы.

Крупную партию наркотических средств изъяли полицейские в Приморье у местных жителей, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу МВД России по городу Уссурийску.

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2021» сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по городу Уссурийску при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю пресечена противоправная деятельность граждан, подозреваемых в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств.

«В лесополосе в окрестностях села Заречное, где жители Приморья занимались переработкой дикорастущих наркотических растений, полицейские обнаружили и изъяли два полимерных полога с высушенными верхушечными частями маньчжурской конопли и 14 пластиковых 5-литровых канистр с жидким раствором наркосодержащих веществ. Изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр.

Фото — пресс-служба отдела МВД России по городу Уссурийску

Сотрудникам полиции местные жители в возрасте 48, 49 и 50 лет пояснили, что в сентябре 2021 года, обнаружив очаг дикорастущего растения рода Конопля (Сannabis), осуществили его сбор для дальнейшего изготовления наркотических средств,» — сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова...

Экспертизой установлено, что изъятые из незаконного оборота верхушечные части растений являются наркотическим средством — каннабисом (марихуаной) массой более 21 килограмма, что квалифицируется как крупный размер. Канистры с жидкостью, согласно результатам исследования, являются раствором наркотического средства — масла каннабиса (гашишного масла).

«Следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом.

Расследование уголовного дела продолжается», — добавила Ирина Сырова.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой сообщать о фактах незаконного культивирования мака и конопли, а также о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков по телефону: 8 (4234) 32 16 26 или 02/102 (с мобильного).




Телефон доверия УМВД Приморья: 8 (423) 240 10 00.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *