В свой 150-й учебный рейс из Владивосток вышел парусник «Паллада»

Он будет проходить в акватории Японского моря.

Учебное парусное судно «Паллада» вышло из порта Владивосток для проведения 150-го учебного рейса, который будет проходить в акватории Японского моря при использовании парусного вооружения. Об этом говорится в релизе Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

В юбилейное плавание отправились 114 курсантов. По словам капитана УПС «Паллада» Николая Зорченко, ребята чувствуют себя хорошо и с нетерпением ждали выхода в море.

«На сегодняшний день курсантский состав полностью укомплектован. На борту находятся 39 курсантов из Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, 24 из Керченского государственного морского технологического университета, 20 курсантов из Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, а также 20 курсантов Дальневосточного мореходного училища, кроме того, на судне будут присутствовать семеро юнг из новосибирского клуба «Каравелла» и Ханты-мансийского клуба морской пехоты. Настроение у всех хорошее, сегодня по плану занятия по парусному вооружению, технике безопасности и борьбе за живучесть корабля», — отметил Николай Кузьмич.

"Паллада"
Фото пресс-службы Дальрыбвтуза

Также в рамках учебного рейса экипаж и курсанты, проходя место гибели русской эскадры в Корейском проливе (Цусима), почтут память погибших моряков и проведут торжественную церемонию с опусканием венка в воду.

Ранее, 29 октября, во Владивостоке состоялось торжественное мероприятие при участии представителей администрации и Думы города, а также экипажей учебных парусников «Паллада» и «Надежда», посвящённое русским морякам, погибшим в Цусимском сражении, где состоялась передача памятного венка экипажу «Паллады».




Следить за местом нахождения парусника можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *