В Приморье взыскали почти 190 млн рублей за утопленную подлодку

«Читу» потеряли при буксировке.

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск дальневосточного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к Морской спасательной службе. На это обратило внимание агенство «Восток-Медиа».

Сумма иска составила 188 млн 790 тыс. 196 рубля 56 копеек.

Как отмечается в материалах дела, 13 декабря 2019 года в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора из Морского спасательно-координационного центра (МСКЦ) во Владивостоке поступило донесение об аварийной ситуации.

Подводная лодка
Фото пресс-службы ТОФ

Выяснилось, что 11 декабря при буксировке дизель-электрической подлодки по маршруту порт Владивосток (бухта Улисс) — порт Находка (бухта Козьмино) экипаж спасательного судна (СС) «Лазурит» (судовладелец — Приморский филиал ФГБУ «Морспасслужба») обнаружил, что буксируемый объект начал тонуть. Затем лодка ушла под воду.

Буксировка осуществлялась по плану Тихоокеанского флота, заказчик — акционерное общество «Металлоперерабатывающий завод «Аскона». Речь идет о подводной лодке проекта 877 «Чита».

При этом на «Чите» перед буксировкой, контракт на которую с Морской спасательной службой заключила «Аскона», были проведены мероприятия по герметизации корпуса корабля, по демилитаризации, а также обеспечены взрывопожаробезопасность, непотопляемость и остойчивость корабля.

«Вред, водному объекту заливу Восток Японского моря как объекту охраны окружающей среды, в результате захоронения в нем выведенного из эксплуатации судна, <...> составляет 188 790 196 (сто восемьдесят восемь миллионов семьсот девяносто тысяч сто девяносто шесть) рублей 56 копеек», — говорится в материалах.




Не согласившись с этим решением, Морская спасательная служба подала апелляцию, следующее заседание по ней назначено на 7 декабря.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *