Умер известный приморский художник Владлен Камовский

Он родился в 1937 году.

Во Владивостоке ушёл из жизни художник Владлен Камовский. Как сообщает инстаграм приморского отделения Союза художников России, церемония прощания состоится 10 ноября.

Заслуженный художник Российской Федерации Владлен Александрович Камовский за более чем сорок лет проживания в приморской столице создал свыше трёхсот этюдов и больших работ, запечатлевших старинные здания, улицы и виды пригорода, — это своеобразное признание в любви городу у моря.

Владлен Камовский. Почтамт
Владлен Камовский. Почтамт

Владивосток можно назвать «фирменной темой» Владлена Камовского. Он родился в 1937 году в Москве, но вырос и состоялся творчески на Дальнем Востоке. Профессию Владлен Александрович выбрал задолго до поступления в Биробиджанское художественное училище, ещё в школьные годы. Способность подлинного искусства формировать духовный мир он интуитивно уловил в послевоенном детстве, прошедшем в патриархальных двориках Хабаровска. Об этом периоде Владлен Камовский вспоминал: «Я всегда хотел быть только художником. Я не мыслил другого пути».

В 1964 году Камовский приехал поступать в Дальневосточный институт искусств и остался во Владивостоке, связав свою жизнь с жизнью города тысячей нитей. Жанр городского пейзажа художник выбрал в самом начале творческого пути, в 1960-е годы.




Подробнее о Камовском можно почитать на сайте Музея истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева. Здесь же опубликованы и фото его работ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *