Удорожание проезда в автобусах Владивостока объяснили в том числе ростом зарплат

Об этом рассказали в мэрии.

Увеличение средней заработной платы во Владивостоке учитывали, принимая решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Об этом рассказали в мэрии в ответ на один из комментариев в инстаграме главы города Константина Шестакова.

«Рост тарифа связан с увеличением стоимости (удорожанием) всех составляющих, которые входят в тариф. Последнее повышение тарифа во Владивостоке было два года назад. За два года средняя заработная плата по городу Владивостоку, по данным службы статистики, увеличилась на почти на 11 тысяч рублей (на 10942,4 рубля): в 2019 году она была 56688,6 рубля, в 2021 году – 67631 рубль (19,3%)», — говорится в сообщении.

Пассажиры, автобус
Кадр из фильма «Единица Монтевидео». Иллюстрация KION

При этом стоимость топлива выросла на 14,5% (было 47,27 рубля, стало 54,13 за один литр дизельного топлива). «Самые существенные расходы перевозчиков связаны с обновлением подвижного состава и необходимостью оплачивать лизинговые платежи. За два года на маршруты вышло 326 абсолютно новых автобусов. Средний возраст общественного транспорта помолодел: в 2019 году был 13 лет, сейчас четыре года. Соответственно, повышение тарифа обусловлено экономическими факторами», — отмечают в мэрии.




С целью стимулирования пассажиров использовать преимущественно безналичные способы оплаты за проезд, а также увеличения налоговых поступлений в бюджеты различных уровней за счет «вывода из тени» выручки принято решение применить пониженный тариф при оплате с помощью банковской карты и единой транспортной карты Владивостока, добавили в в городской администрации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *