В Приморье нашли место гибели советского реактивного бомбардировщика

Самолёт в прямолинейном полёте врезался под вершину сопки.

Группа разведки приморского поискового объединения «АвиаПоиск» под руководством Александра Шаманина в тайге Чугуевского района обнаружила место гибели реактивного фронтового бомбардировщика Ил-28. Самолёт в прямолинейном полёте врезался под вершину сопки высотой чуть более 400 метров и полностью разбился. Об этом передает инстаграм «АвиаПоиска».

Для того чтобы найти место падения, пришлось пройти пешим порядком около 19 км в одну сторону, так как дорог в этом районе нет. Помощь оказал житель села Самарка Александр Курапей. В советское время крупные части самолёта, такие как хвостовая часть, мотогондолы и законцовки крыльев, были вывезены в металлолом.

На месте гибели самолёта
Фото из инстаграма «АвиаПоиска»

Но и сейчас на месте удалось найти и зафиксировать большое количество фрагментов — стойки шасси, части двигателей ВК-1А, замки бомбодержателей, авиационные пушки НР-23, множество приборов и остатков оборудования. Самое главное то, что был найден заводской номер бомбардировщика, нанесённый красной краской на обшивку. Это позволяет уже сейчас сделать запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ для выяснения судьбы экипажа.




Пока непонятно, была ли это катастрофа с гибелью членов экипажа бомбардировщика, или авария, при которой авиаторы катапультировались и остались живы. Ближайший аэродром, с которого мог быть самолёт — Черниговка. Именно там в советское время базировался 36-й бомбардировочный авиационный полк имени В.И. Ленина, вооружённый Ил-28. В период 1952—1960 гг. числится достаточно много авиаторов, погибших в этом полку на данном типе самолётов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *