Женщина в Приморье собрала 300 человек и получила штраф

Граждан привлекли к ответственности за злоупотребление свободой массовой информации.

В Приморье решением Находкинского городского суда к ответственности привлечена местная жительница — организатор несогласованного публичного мероприятия, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Ранее на территории Находкинского городского округа прошло несогласованное публичное мероприятие с участием около 300 человек, при том, что в регионе продолжают действовать ограничительные меры, направленные на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Несанкционированный митинг проведен без уведомления органов местного самоуправления в нарушение Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Фото — пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Полицейские установили личность организатора мероприятия. В отношении 30-летней жительницы Находки составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Судом гражданка признана виновной, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В отношении граждан, распространяющих заведомо недостоверную общественно значимую информацию, возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном статьей 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации). Материалы направлены в судебные органы для принятия решения.

Материалы о нарушении участниками несогласованного мероприятия установленных ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции направлены в Управление Роспотребнадзора для рассмотрения и принятия законного решения.




Полиция напоминает, что в условиях массового пребывания людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией. Не подвергайте угрозе здоровье и безопасность.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *