Из Приморья в Китай уголь начали экспортировать в контейнерах

Первые 400 контейнеров с углем прибыли из Хасанского района в Хуньчунь.

На станции Хуньчунь, расположенной на границе Китая и России в провинции Цзилинь, наладили регулярное грузовое сообщение с Хасанским районом Приморского края для ввоза в Китай российского угля, сообщает народное правительство Чанчуня. Об этом передает Biang.

Первый грузовой состав, сформированный Цзилиньской торговой компанией Jidian International Trade, пересек китайско-российскую границу на перегоне Хуньчунь — Махалино и выехал из Китая 9 ноября в 15:28 по местному времени. Затем он въехал обратно в Хуньчунь, уже груженный углем. Администрация не поясняет, вывозятся ли какие-либо грузы в контейнером поезде из Китая в Хасанский район.

Поезд
Скриншот из видео к публикации народного правительства Чанчуня

Как отмечается, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в России и в Китае, а также по причине нехватки порожняка в России, объем поставок угля из России по железной дороге начал резко сокращаться.

«В связи с нехваткой порожних вагонов РЖД нам пришлось произвести контейнеры, чтобы решить проблему транспортных мощностей. С мая этого года мы проводили совещания с российской стороной по теме маршрута поставок угля, по вопросам установки цифровой системы досмотра, а также по теме фиксированного объема производства угля для китайской стороны. После нескольких месяцев переговоров, мы достигли договоренностей по этим вопросам», — заявил в комментарии для правительства Чанчуня представитель Цзилиньской торговой компании Jidian International Trade.

Таким образом на днях первые 400 контейнеров с углем прибыли из Хасанского района в Хуньчунь. Компания отмечает, что с ростом спроса на российский уголь в Китае компания будет просить российскую сторону увеличить транспортные мощности по перевозке угля из Приморья на 10%-20%.

Отмечается, что компания и дальше будет наращивать объемы импорта угля из Приморья и уже задумывается о развитии других логистических продуктов, по доставке грузов с юга Приморья в Хуньчунь по железной дороге.




В последнее время китайские власти приостановили импорт почти всех грузов из России по железной дороге из-за риска завоза COVID-19, оставив только контейнерные перевозки.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *