Деликатесы завалили пляжи на Дальнем Востоке

Это происходит регулярно.

Вся акватория посёлка Тауйск и около четырёх километров вдоль моря в сторону Балаганного усеяно морским деликатесом — моллюском спизулой. Массовый выброс морского животного на берег произошёл из-за сильного шторма. Как говорят местные жители, такое явление происходит каждый год примерно в одно и то же время, передает агентство «Весьма» со ссылкой на «Радио России».

«Каждую осень это происходит после сильных штормов, вот как сейчас. Они проживают в полутора километрах от берега, там у них колония. А когда такой сильный шторм, их от скал отрывает и выкидывает на берег. В основном этом происходит в сентябре, октябре и ноябре.
Мы их раскрываем, моем от песка. Кто-то сразу готовит, а кто-то заготовки на зиму делает. Этот деликатес больших денег стоит, а тут считай бесплатно. Главное сразу начать переработку, пока она свежая, живая, потому что два-три дня и она пропадёт», — рассказал житель заречья Константин Резниченко.

В прошлом году в Тауйске тоже был массовый выброс моллюска на берег.

«Моллюски довольно молодые, то есть либо очень молодые, либо среднего возраста. То есть можно предположить, что с какой-то периодичностью такое происходит», — пояснял биолог Вячеслав Жарников.

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Биологи полагают, что выброшенные на берег моллюски не обязательно умрут. Они долго живут без воды и просто зарываются в песок. А приливом их снова может унести в море.




Сахалинская спизула — это светлые, двустворчатые, довольно крупные (10-12 см длиной) и увесистые ракушки. Обитает в Японском и Охотском морях. Это источник полноценного животного белка, богатого незаменимыми аминокислотами, а также витаминов и минеральных веществ. Врачи рекомендуют регулярно есть спизулу людям со слабым зрением и имеющим предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *