Председатель СК взял на контроль уголовное дело коммуниста из Приморья

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ряде происшествий в регионах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю Фомину В.В. поручено доложить о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Законодательного собрания Приморского края, который подозревается в преступлении против половой неприкосновенности ребенка.

Задержание Самсонова
Фото с сайта Следственного комитета

В настоящее время следователи провели обыски, проверку показаний на месте с участием потерпевшего, очные ставки, опознание. Также назначены судебные экспертизы и проводятся другие следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и предъявление обвинения.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате СК.

Ранее следственный комитет прокомментировал задержание депутата Законодательного собрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова.

В отношении депутата возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, подозреваемый, находясь на территории базы отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке при общении с 11-летним ребенком демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил ему информацию о его предназначении.

В настоящее время подозреваемый задержан, в его квартире проводится обыск, допрашиваются свидетели и потерпевший. Расследование уголовного дела продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Как сообщалось, депутата задержали в среду по пути в Хабаровск в районе Уссурийска. Для этого были привлечены бойцы СОБРа.

Самсонов — первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ с 2016 года, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму, напоминает «Интерфакс».




Все новости о «деле Самсонова» — здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *