Приморские коммунисты поручились за своего коллегу Артёма Самсонова, попавшего под уголовное дело

Сегодня рассматривается вопрос о мере пресечения для него.

В поддержку задержанного депутата Законодательного собрания Приморского края (ЗСПК) от КПРФ Артема Самсонова коммунисты собрали 30 подписей рядовых членов партии, а также городских и краевых депутатов. Об этом передает VL.ru со ссылкой на коллегу Самсонова по парламенту Александра Сустова. Каждый подписал личное поручительство.

Артем Самсонов (слева)
Артем Самсонов (слева). Фото пресс-службы Законодательного собрания Приморского края

«Каждый из нас поручается, что Артём Самсонов будет выполнять все требования следственных органов, что не скроется и будет являться на вызовы. В случае, если не придёт, готовы заплатить штраф – по закону, это до 10 тысяч рублей. Но мы уверены в его порядочности – невиновный человек не будет ни от чего скрываться», – сказала депутат ЗСПК от КПРФ Наталья Кочугова.

Кроме того, на случай внесения залога собрали 725 тысяч рублей.

Сегодня вечером Фрунзенский районный суд рассматривает вопрос о мере пресечения для Самсонова.

Ранее следственный комитет прокомментировал задержание депутата Законодательного собрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова.

В отношении депутата возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, подозреваемый, находясь на территории базы отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке при общении с 11-летним ребенком демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил ему информацию о его предназначении.

В настоящее время подозреваемый задержан, в его квартире проводится обыск, допрашиваются свидетели и потерпевший. Расследование уголовного дела продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Как сообщалось, депутата задержали в среду по пути в Хабаровск в районе Уссурийска. Для этого были привлечены бойцы СОБРа.

Самсонов — первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ с 2016 года, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Приморского края по региональной политике и законности. На сентябрьских выборах 2021 года баллотировался в Госдуму, напоминает «Интерфакс».




Все новости о «деле Самсонова» — здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *