В чём преимущества керамических строительных блоков?

Термин строительный блок часто используется как синоним обычных глиняных твердых блоков, но это еще не все. Блок — это, пожалуй, самый простой из строительных материалов, который можно использовать для проектирования модульных, оптимизированных и, что самое главное, универсальных зданий.

Существует много разных типов блоков в зависимости от материала и методов формования. В том числе широко используются керамические блоки — https://teplokeram.com.ua/. Керамика — это материал, часто используемый в строительстве, сделанный из смеси минералов, обычно кварцевого песка, с глиняным связующим и некоторыми примесями и до 30% воды. Ее обжигают при более высокой температуре, чем кирпичи, поэтому диоксид кремния перекристаллизовывается с образованием стекловидного материала, который имеет большую плотность, прочность, твердость, устойчивость к химическим веществам и морозу и большую стабильность размеров.

Во время обжига вода отводится, хотя ее содержание можно уменьшить с 30% до 2-5% путем сушки перед обжигом. При этом продукты с пониженным содержанием воды формуются в виде порошка перед обжигом при 1800—2000 градусах в течение нескольких дней или недель, в зависимости от керамики и деталей процесса.

Стоит напомнить, что ранние цивилизации сначала использовали блоки в качестве альтернативы строительству в районах, где не было больших деревьев, которые могли бы служить древесиной для укрытия. Наиболее распространенные сегодня глиняные кирпичи делают из мягкой глины и обжигают, чтобы сделать их долговечными. Керамический кирпич возник на Ближнем Востоке, в Южной Азии и Европе и был основой для строительства важных сооружений, таких как древние города долины Инда в Пакистане. С промышленной революцией и веком Британской империи глиняные кирпичи стали основным строительным материалом не только в Соединенном Королевстве, но и во всем мире.

С тех пор строительные технологии развивались с использованием новых технологий и материалов, но логика использования блоков остается прежней: это самая маленькая строительная единица в строительной системе. Таким образом, разработка проекта в соответствии с размерами блока может сэкономить ресурсы и сократить отходы за счет исключения ненужных разрезов и неправильных заполнений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *