Во Владивостоке псевдо-электрик «нагревал» горожан на разные суммы

Ранее судимого мужчину задержали.

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по городу Владивостоку (Первореченский район) поступило сообщение 74-летней жительницы дальневосточной столицы о том, что она оплатила услугу по замене счетчика, но работа не была выполнена, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД РФ по Приморскому краю.

Установлено, что злоумышленник, представившись сотрудником энергетической компании и предъявив удостоверение, предложил заменить электроприбор. За покупку нового оборудования пенсионерка передала 4 тысячи 200 рублей, после чего лже-электрик ушел и больше на связь не выходил.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении мошеннических действий сотрудниками уголовного розыска был задержан 38-летний ранее судимый местный житель.

Фото — пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

В отделе полиции мужчина дал признательные показания. Установлено, что на его счету еще восемь аналогичных преступлений. Во всех случаях злоумышленник получал оплату за электросчетчики в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по части 1, 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Максимальная санкция за данное преступление предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время подозреваемого проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Потерпевшим, пострадавшим от действий данного гражданина, предлагают обратиться в полицию по телефону дежурной части: 8 (423) 249 00 04 или 02/ с мобильного 102.




Напоминаем, сотрудники энергетической компании оказывают платные услуги по установке, замене и продаже электрооборудования только по предварительным заявкам, а оплата взимается в офисах компании через кассу или платежные терминалы. Если клиент самостоятельно не подавал такой заявки, энергетики настоятельно рекомендуют гражданам прекратить общение с таким «продавцом» и вызвать полицию. Плановые обходы квартир и частных домов сотрудниками энергетической компании осуществляются с целью проверки технического состояния счетчиков, правильности их подключения к электросетям. Такие услуги оказываются бесплатно.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *