Остров Русский примет региональный этап чемпионата мира по программированию

В чемпионате участвуют команды из трех человек, им дается несколько сложных алгоритмических задач.

28 ноября в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоится региональный этап командного чемпионата International Collegiate Programming Contest (ICPC). За выход в ¼ финала ICPС будут бороться разработчики со всего Дальнего Востока. Впервые соревнование прошло в 1970-х годах и с тех пор является самым престижным командным состязанием среди молодых программистов. Об этом говорится в релизе ДВФУ.

«Чемпионат считается одним из основных мировых турниров по программированию. За ним внимательно следят компании-разработчики, чтобы заполучить в свои команды лучших участников. Для любого университета место в чемпионате — самый надежный способ продемонстрировать уровень подготовки программистов», — рассказал директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин.

Ноутбуки
Фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска

В чемпионате участвуют команды из трех человек, им дается несколько сложных алгоритмических задач. Студенты должны максимально быстро предложить образцовые решения. За каждую попытку сдать не идеально решенные задания участники получают штрафные двадцать минут. Победит команда, которая справится с большим числом задач за наименьшее время.

Организаторы регионального этапа чемпионата — Институт математики и компьютерных технологий ДВФУ и платформа для развития молодых специалистов ASAP. Генеральный спонсор — компания «Яндекс». Также среди партнеров — «Сбер», DNS, FarPost, Wargaming, Game Forest, Rhonda и Nexign. Каждая из компаний предоставит призы участникам командного чемпионата.




Дальневосточный федеральный университет выступает центром IT-образования на Дальнем Востоке. Подготовка студентов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества. В 2021 году ДВФУ объединил все IT-направления в Институт математики и компьютерных технологий.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *