«Сорванец», «Мистерия Буф» и "«Жарки»: в Приморье завершился театральный конкурс

В Приморье подвели итоги седьмого краевого конкурса лучших самодеятельных театральных коллективов «Свет рампы». На победу претендовали 25 творческих объединений из девяти муниципальных образований. Об этом передает пресс-служба правительства Приморья.

Конкурс «Свет рампы» проводил Приморский краевой центр народной культуры при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края. По итогам конкурса профессиональное жюри выбрало трех победителей. Ими стали заслуженный коллектив Приморского края, образцовый театр-студия «Сорванец» из поселка Лучегорск Пожарского района, студенческий театр «Мистерия Буф» Приморского краевого колледжа культуры и образцовый театральный коллектив «Жарки» из Находки.

Театр, занавес, сцена
Фотография с сайта pixabay.com

«Ключевые задачи конкурса “Свет рампы” – это повышение профессионального уровня руководителей театральных коллективов и совершенствование исполнительского мастерства у участников, всесторонняя поддержка самодеятельных театральных коллективов», – уточнила заместитель председателя правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.




Она также напомнила, что в Приморском крае с 2019 года реализуется национальный проект «Культура». Инициатива направлена на увеличение количества граждан, посещающих культурные учреждения и вовлеченных в культурную деятельность путем поддержки и реализации творческих инициатив, улучшение инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения за счет проведения капитального ремонта объектов культуры края и оснащения их современным оборудованием, а также рост числа обращений к цифровым ресурсам культуры.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *