Житель Владивостока массово обманывал желающих работать в море

Приморским краевым судом рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца Владивостока, признанного виновным в совершении 10 эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам. Об этом сообщается на сайте суда.

В период с апреля по ноябрь 2018 года ранее неоднократно судимый уроженец Владивостока из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды совершал хищения чужого имущества с использованием мобильной связи и сети «Интернет».

Золотой Рог, ТОФ, порт Владивосток
Фото пресс-службы Владивостокской епархии

Используя для реализации своего преступного умысла популярный в Приморском крае Интернет-ресурс публикации объявлений, Д. обманывал соискателей, разместивших свои резюме и желающих трудоустроиться на морские суда.

Д. вводил потерпевших в заблуждение посредством мобильной связи, представляясь в разговорах и переписке должностным лицом судоходной компании и обещая им содействие в трудоустройстве.

Затем Д. убеждал потерпевших в необходимости перечислить на его банковскую карту денежные средства на открытие виз для пересечения границ иностранных государств, а также на приобретение справок о прохождении медицинской комиссии и авиабилетов для следования к месту стоянки судна.

Потерпевшие, находясь под воздействием обмана Д., перечисляли затребованные им денежные средства в размере от 7800 рублей до 25700 рублей.

Действия Д. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину), установлено 10 преступных эпизодов.

Надеждинский районный суд Приморского края приговорил Д. к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный не согласился с постановленным приговором, счел его чрезмерно суровым и в своей апелляционной жалобе просил снизить срок назначенного ему наказания.




Судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда по результатам рассмотрения апелляционной жалобы приговор Надеждинского районного суда Приморского края оставлен без изменения, вступил в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *