Как сформировать бережное отношение к русскому языку?

Как на фоне глобального изменения в общении людей сформировать бережное отношение к русскому языку и сохранить культуру письма? Этот вопрос стал главным на творческой встрече всероссийского конкурса «Лучший урок письма», организованной Почтой России для экспертов, учителей, студентов и школьников дальневосточных регионов России. Об этом передает пресс-служба Почты России.

О возможности изучать русский язык с помощью уроков письма, а также о влиянии семьи и окружения на детей рассказала учитель русского языка и литературы школы № 256 ЗАТО Фокино Приморского края Мария Катышева: «Наибольший интерес ребята проявляют к музыке, танцам, есть и неподдельный интерес к семейным традициям, здоровому образу жизни. Написание письма – это творческий процесс, своего рода сочинение. Зачастую дети просто не знают, как пишутся письма. Они увлечены инновациями, гаджетами. И здесь все завит от преподавателя. Научить на уроке, заинтересовать и развить речь юного человека, который только формирует себя как личность – это тоже творческий процесс. Конечно, если дети заинтересуются, воспримут урок русского языка, то легко смогут писать ЕГЭ и сочинения».

Педагоги ежегодно идут с предложением к ученикам об участии в конкурсе «Лучший урок письма», объединяющий огромный пласт культуры, традиции семьи, бережное отношение к природе. Каждый школьник сам выбирает то, что интересно именно ему.

«Использование эпистолярного жанра и дополнительных форм в обучении школьников во многом заслуга педагогов. Учитель, который смог заинтересовать и раскрыть потенциал ребенка, остается в его сознании на всю жизнь лучшим учителем», – рассказала член жюри конкурса и главный специалист министерства образования Хабаровского края Ирина Кравченко.

Школьники
Фото пресс-службы Почты России

В этом году дальневосточный этап всероссийского конкурса «Лучший урок письма» состоялся при поддержке фонда «Русский мир». Директор и эксперты фонда работали в составе жюри конкурса. Особое внимание они уделили темам, направленным на популяризацию литературы, на понимание учащимися того, кем они являются, их любви к Родине, поскольку это вопросы сохранения культуры страны.

«Русскоязычный мир является второй диаспоральной нацией на земле, что подчеркивает важность русского языка. Уважительное отношение к русскому языку начинается с хорошего воспитания, уважения к собеседнику, понимания своей идентичности и любви к Родине. Все это в итоге приводит к хорошему и бережному отношению к языку», – подчеркнул директор дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий.

В 2022 г. конкурс «Лучший урок письма» отметит свое 20-летие. Одним из направлений его развития, по мнению Александра Зубрицкого, может стать тема, отражающая роль наших соотечественников, которые проживают за рубежом, любят нашу Родину и сохранили русский язык в качестве основы своей культуры.

О том, как знания русского языка переходят в навыки культурной речи, рассказала старший преподаватель Высшей школы кино и телевидения ВГУЭС, член исполкома межрегиональной общественной организации «Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы» Ольга Мальцева: «Наши студенты изучают русский язык в качестве профессионального инструмента. На занятиях мы разбираем актуальные факты, мнения, учимся брать интервью – все то, что интересно молодым. В результате приходит осознание того, что речь ведущего телевидения – это правильная речь, образцовая, которую слушают люди, включая новости».

Участники встречи отметили, что сейчас молодежь и люди среднего возраста более ориентированы на Интернет, люди стали менее внимательными к грамотному изложению событий, заимствуют иностранные слова. Жизнь общества меняется, и поэтому возрастает роль средств массовой информации в сохранении культуры речи и бережного отношения к языку.

«Увлечение Интернетом не дает положительных результатов в плане умения грамотно излагать свои мысли. Конкурс, организованный Почтой России, особенно важен в настоящее время. С удовольствием читала работы молодых участников конкурса «Лучший урок письма». От газеты «Пульс — Северное Приморье» мы решили отметить три работы призами. Призываю коллег – журналистов, редакторов всех СМИ – поддерживать ежегодный конкурс «Лучший урок письма». Хочется, чтобы участников становилось больше, больше учителей подключалось к этому конкурсу», – подчеркнула директор и главный редактор издательства «Пульс» (газета «Пульс Северное Приморье») Жанна Чикризова,

Все желающие могут посмотреть видеозапись встречи по ссылке.

Скоро будет объявлен старт всероссийского конкурса «Лучший урок письма — 2022». Школьники и студенты всех регионов Дальнего Востока вновь смогут написать письма и рассказать в них свои лучшие истории.




Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проводится ежегодно с 2002 года. Организаторами конкурса являются Почта России, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Профсоюз работников связи России. Высокий уровень работ дальневосточных участников не раз отмечали на всероссийском этапе конкурса. Лучшие работы Почта России опубликовала в книгах конкурса «С чего начинается Родина?», «Как я могу изменить мир», «У меня дома живет амурский тигр».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *