Молочку неизвестного происхождения поставляли в детсады Приморья

Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

С начала ноября 2021 года Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при помощи ФГИС «Меркурий» проанализирована деятельность 61 социального учреждения в Приморье и на Сахалине. В результате этой работы выявлено три нарушения, допущенные при поставках продукции в бюджетные учреждения, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, мониторинговой группой Управления Россельхознадзора при анализе данных в ФГИС «Меркурий» выявлено нарушение, допущенное производителем из Амурской области ООО «Хладокомбинат «Партнер».

Уполномоченным лицом предприятия были оформлены электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на продукцию, для производства которой использовалось сырое молоко неизвестного происхождения.

Как следует из данных, внесенных ООО «Хладокомбинат «Партнер» в ФГИС «Меркурий», информация об использованном сырье добавлена в систему без указания сведений о его происхождении, что не позволяет в том числе определить эпизоотическое благополучие территории происхождения подконтрольного товара Продукция, выработанная из сырья неизвестного происхождения, была поставлена в детские сады Большого Камня и Находки.

Тематическая иллюстрация. Фото — Prim.News

Информация о выявленном нарушении передана в территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения ООО «Хладокомбинат «Партнер» для принятия мер в пределах компетенции.

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора установлен усиленный контроль за деятельностью постоянного поставщика продукции в рамках бюджетных контрактов – ИП Михалевым А.А., который неоднократно привлекался к административной ответственности за поставки продукции неизвестного происхождения в социальные учреждения Приморского края.

В ноябре Управлением Россельхознадзора возбуждено административное производство в отношении этого поставщика, а также производителя молочной продукции ИП Хижный В.А.

Ранее Управлением Россельхознадзора выявлена поставка ИП Михалевым А.А. молочной продукции с признаками фальсификации в десять социальных учреждений Приморья. Производителем этой продукции являлся ИП Хижный В.А. При анализе прослеживаемости продукции во ФГИС «Меркурий» установлено, что индивидуальным предпринимателем было оформлено несколько производственных эВСД на творог с жирностью от 5 до 18%, при этом сырьем для производства продукции послужило сухое обезжиренное молоко с массовой долей жира не более 1,5%, то есть во ФГИС «Меркурий» в списке сырья отсутствует информация о компоненте, который позволял бы ИП Хижный В.А. производить продукцию с высокой жирностью (при производстве творога с высокой массовой долей жирности обязательно используются сливки, с помощью которых происходит нормализация массовой доли жира в готовом твороге).

Произведенный ИП Хижный В.А. творог с признаками фальсификации через поставщика ИП Михалева А.А. был поставлен в социальные учреждения Приморского края.

В отношении ИП Хижнева В.А. и ИП Михалева А.А. Управлением Россельхознадзора в ноябре 2021 года возбуждены административные производства, рассмотрение которых назначено на начало декабря.

Бюджетные учреждения своевременно проинформированы о поставках продукции с нарушением требований действующего законодательства.

С начала года по результатам анализа эВСД во ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора выявлено 106 нарушений, допущенных при поставках продукции в бюджетные учреждения. По выявленным фактам возбуждено 80 дел об административных правонарушениях. В Приморье и на Сахалине к административной ответственности привлечено 67 поставщиков.

Во ФГИС «Меркурий» аннулирована деятельность 132 уполномоченных лиц.




Согласно результатам анализа ветеринарных сопроводительных документов, оформляемых во ФГИС «Меркурий», основным видом нарушений при поставках в бюджетные учреждения являются поставки продукции с истекшим сроком годности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *