Не использовал по назначению: арендатору земли в Приморье вынесли устное замечание

Деградацию крупного участка земли обнаружили сотрудники Россельхознадзора.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области арендатору участка земель сельхозназначения назначено устное замечание за нарушение земельного законодательства, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ведомства.

12 октября 2021 года в рамках административного расследования должностным лицом Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведен осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в районе села Троицкое Ханкайского района. Участок общей площадью 3 326,5 га с ноября 2014 года принадлежит юридическому лицу на правах аренды.

При проведении осмотра земельного участка инспектором территориального Управления Россельхознадзора установлено, что арендатором не выполняются мероприятия по сохранению почв и их плодородия, защите сельхозугодий от зарастания сорными травами и кустарниками, в результате чего происходит деградация земель.

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Большая часть участка заросла кустарниками, деревьями, заболочена и не используется по целевому назначению.

В свою очередь арендатором сельхозземель было подано ходатайство, в котором юридическое лицо пояснило, что пригодные для использования контуры участка возделываются, на них выращиваются соя и кукуруза. Но при межевании земель в состав земельного участка были включены контуры использование которых было невозможным (наличие на участке, лесов, кустарников, болот и рек). Также землепользователем было направленно письмо собственнику сельхозземель с просьбой проведения землеустроительных работ в отношении данного земельного участка, с целью выделения его части, невозможной для использования в сельском хозяйстве.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области арендатор участка признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено устное замечание.




Устные замечания, а также предупреждения выносятся в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности по снижению административной нагрузки на бизнес. При этом учитывается, что юридическое лицо является субъектом малого и среднего предпринимательства, правонарушение совершено впервые и угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира и окружающей среде отсутствует.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *