Самыми «пьющими» в Приморье оказались Большой Камень, Надеждинсккий район и Арсеньев

Минпромторгом Приморского края по итогам девяти месяцев текущего года установлено, что каждый совершеннолетний приморец в среднем ежемесячно употреблял почти пять литров алкогольной продукции различной крепости – от пива до крепких спиртных напитков. При этом речь идет только о напитках, приобретенных в торговых точках, имеющих лицензию на продажу алкогольной продукции. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Рейтинг по употреблению алкоголя на душу населения в Приморье возглавили Большой Камень, Надеждинсккий район и Арсеньев, где в среднем совершеннолетние жители выпивают от 6,67 литра до 7,42 литра различных спиртных напитков в месяц.

Вино, фуршет, посуда

Меньше всего пьют в Дальнереченском, Спасском и Хорольском районах (0,85-2,55 литра в месяц).

За истекшие девять месяцев от алкогольных отравлений погибли 92 приморца. Больше всего таких случаев зарегистрировано в Находке и Владивостоке (13 и 12 соответственно).

Как показала практика проведения контрольных мероприятий 2021 года, из 52 обращений на телефон «горячей линии» и через платформу обратной связи доля подтвержденных жалоб составляет 100%, то есть во всех придомовых магазинах, указанных в жалобах и объектах общепита, осуществлялся оборот нелегальной алкогольной продукции.




Министерством промышленности и торговли Приморского края подготовлен региональный законопроект, вводящий дополнительные ограничения в обрасти торговли алкоголем. К настоящему времени законопроект успешно прошел процедуру оценки регулирующего воздействия и передан на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *