Во Владивостоке за аренду жилья готовы платить почти 30 тысяч рублей в месяц

Это самая большая сумма по сравнению с другими городами.

Арендаторы в крупных региональных центрах готовы платить за съемное жилье в среднем по 24000 рублей в месяц. Об этом говорится в совместном исследовании ДОМ.РФ и ВЦИОМ, которое проводилось во Владивостоке, Казани, Красноярске, Новосибирске и Сочи. Опрошены были как действующие, так и потенциальные квартиросъемщики.

Максимум — 29700 рублей в месяц — готовы платить за съемное жилье арендаторы во Владивостоке, минимум — 16400 рублей — в Красноярске.

При этом больше половины жильцов съемных квартир настороженно относятся к заключению договоров найма с ежегодной индексацией арендных ставок. Согласна на это лишь каждая третья семья арендаторов.

Большинство арендаторов в регионах предпочитает снимать жилье в многоквартирных домах. Около 20% семей хотели бы снимать собственный дом с участком земли. Наименее привлекательны для арендаторов таунхаусы. Такой тип жилья подходит лишь каждой пятнадцатой семье.

Улица Сабанеева, жилые дома, панельки
Фото Prim.News

Желающие проживать в многоквартирных домах предпочитают одно- и двухкомнатные квартиры площадью 30-50 кв. м. Более 50% опрошенных хотели бы арендовать жилье с традиционным разделением кухни и гостиной, около трети – с объединенной кухней-гостиной. Для 15% арендаторов это не имеет значения.

Близость съемного жилья к центру важна более чем для 40% жильцов. От 50% до 80% из них готовы доплачивать за это от 4000 до 7000 рублей в месяц (около 20% средней максимально приемлемой стоимости аренды). Наибольшее количество желающих жить в центре – в Сочи (более 60% опрошенных), наименьшее – в Красноярске (29%). При этом в среднем для 37% арендаторов во всех городах неважно, в каком районе будет располагаться их съемная квартира.




«ДОМ.РФ выступает локомотивом развития цивилизованного рынка арендного жилья в России. На сегодняшний день уже профинансировано 14 проектов общей площадью свыше 480 тыс. кв. метров (9,5 тыс. квартир и апартаментов). Являясь Единым институтом развития в жилищной сфере, ДОМ.РФ создает единые стандарты качества арендного жилья. Мы опираемся на мировые практики, мнение профессионального сообщества, собственный опыт и, безусловно, на предпочтения арендаторов в городах России. Сейчас вектор развития ДОМ.РФ сфокусирован на региональных арендных проектах, в которых мы видим большой потенциал», — прокомментировала результаты исследования директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *