В Приморье с начала 2021 года из торгового оборота изъяли 505 кг рыбы и морепродуктов

Составлено 25 протоколов.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий за девять месяцев 2021 года управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю исследовано 245 образцов рыбы и морепродуктов, в том числе 176 — по физико-химическим показателям, 17 — по санитарно-химическим показателям, 131 — по микробиологическим показателям, 62 — по паразитологическим показателям, два — по показателям идентификации.

По результатам исследований выявлено несоответствие продукции требованиям, установленным техническим регламентом Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», по микробиологическим показателям (3,8%).

Горбуша, рыба, лосось
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

В исследованных образцах рыбы, рыбной продукции и объектов нерыбного промысла наличие токсичных элементов, пестицидов, фосфатов, живых личинок паразитов и техногенных радионуклидов не обнаружено.

При оценке информации, вынесенной на маркировку потребительской и транспортной упаковки продукции, в 6,8% выявлено нарушение обязательным требованиям в части порядка, объема и достоверности сведений.

В целях пресечения оборота на потребительском рынке некачественной и опасной рыбной продукции управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю изъята из оборота 21 партия рыбы и морепродуктов общим объемом 505 кг.




За выявленные нарушения обязательных требований по итогам проведенных проверок в отношении хозяйствующих субъектов составлено 25 протоколов об административном правонарушении, наложено административных штрафов на общую сумму 302 тыс. руб.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *