Выбираем ноутбук: полезные советы

Учебный год идет полным ходом, но никогда не бывает неподходящего времени, чтобы инвестировать в лучший ноутбук для студентов, который вы можете себе позволить.

Спрос на студенческие ноутбуки резко вырос во время глобальной пандемии, когда студенты всех возрастов нуждаются в надежных устройствах для использования как дома, так и в классе.

Ваш возраст, уровень обучения и ваш бюджет будут определять, какой студенческий ноутбук вам подойдет, поэтому есть ключевые моменты, которые следует учитывать при покупке ноутбука для школы, колледжа или университета.

Независимо от того, ищете ли вы что-то легкое и универсальное или что-то, обладающее высокой производительностью, у всегда найдется вариант для вас. Есть студенческий ноутбук на любой вкус и, что немаловажно, на любой бюджет.

В зависимости от направления вашей учебы и от того, планируете ли вы использовать свой ноутбук как для игр, так и для работы, вы можете потратить разную сумму

Нужен ли мне быстрый процессор и много оперативной памяти? Процессоры и оперативная память не слишком важны, если вам нужен ноутбук только для написания эссе — даже дешевый Chromebook достаточно хорош для Google Docs и поиска в Интернете.

Однако, если ваши исследования требуют использования более требовательного программного обеспечения для редактирования фото или видео, 3D-дизайна или обработки баз данных, стоит вложить деньги в более мощный процессор. Процессоры Intel Core i5 и i7 — хороший выбор, в то время как линейка процессоров AMD Ryzen часто соперничает с Intel по производительности, но имеет меньшую цену.

Больше оперативной памяти всегда приветствуется, поскольку это означает, что вы можете оставить открытыми больше приложений и вкладок браузера, прежде чем ваш ноутбук «остановится». Вам следует искать ноутбук как минимум с 4 Гб ОЗУ, хотя эксперты рекомендуют выбрать ноутбук с 8 Гб ОЗУ, если это позволяет ваш бюджет.

Сколько дискового пространства вам нужно? Это будет зависеть от того, как вы планируете использовать свой студенческий ноутбук. Если вы собираетесь сохранять много документов локально и планируете загружать множество приложений, вы обнаружите, что пространство для хранения израсходуется довольно быстро. Для большинства студентов будет достаточно ноутбука с 128 Гб памяти, но 256 Гб — более безопасный вариант, если вы не хотите удалять файлы через год или два после покупки нового устройства.

Помимо того, сколько доступного пространства у вас есть, важно учитывать тип хранилища, которое есть в ноутбуке. Студенческий ноутбук с подходящим SSD (твердотельным накопителем) предпочтительнее, поскольку он быстрее механических жестких дисков и флэш-памяти eMMC.

Если вы можете опробовать ноутбук перед покупкой, то сделайте это. У каждого свое представление о том, что представляет собой удобная клавиатура или тачпад. Точно так же то, что некоторые люди считают тяжелым и громоздким ноутбуком, вполне может быть управляемым по стандартам других людей.

Точно так же стоит обратить внимание на порты USB-C или USB 3, поскольку они добавляют немного надежности в будущее и предоставляют возможность для более быстрой передачи файлов — что удобно, если вы хотите иметь возможность создавать резервные копии своих данных на внешних дисках.

Кстати, стоит выделить в своем бюджете немного места на внешний жесткий USB-диск хорошего качества или просто использовать облачное хранилище для резервного копирования документов. Даже лучший ноутбук для студентов может быть поврежден, утерян или украден, поэтому стоит следить за тем, чтобы ваша курсовая работа не исчезла вместе с ним.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *