Программа поможет выявить в соцсетях потенциально опасных людей

Программу разработал выпускник Школы цифровой экономики ДВФУ.

Студент Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на основе искусственного интеллекта разработал программу, способную выявить в социальных сетях фотографии людей, потенциально опасных для окружающих. Об этом сообщил ТАСС руководитель направления «Кибербезопасность» Института математики и компьютерных технологий Дальневосточного федерального университета ДВФУ Роман Дремлюга.

Ноутбуки
Фото пресс-службы Минобороны

«Программа ориентирована прежде всего на анализ фотографий и работает в двух режимах — слепой поиск и реакция на фотографии из обозначенных профилей. Например, если мы знаем, что человек склонен к агрессии или стоит на учете в правоохранительных органах, программа наблюдает за тем, что он публикует, и сигнализирует оператору о подозрительном контенте», — рассказал собеседник.

Он отметил высокую социальную важность этой программы, так как она может помочь выявлять в социальных сетях людей, способных устроить стрельбу, например, в публичных местах или образовательных учреждениях.




Программу разработал выпускник Школы цифровой экономики ДВФУ. Эта школа в 2021 году вошла в состав Института математики и компьютерных технологий, объединивший все ИТ-направления вуза.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *