Распылил газ в лицо 63-летней женщине: разбой произошёл в Приморье

Подозреваемые задержаны.

В Приморском крае сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в разбойных нападениях, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Уссурийскому городскому округу.

«В Приморском крае сотрудники уголовного розыска по подозрению в серии корыстно-насильственных преступлений задержали ранее судимых местных жителей,» — сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску с сообщением о грабеже обратилась 63-летняя жительница села Новоникольск. Женщина рассказала полицейским, что около 6 утра в домовладение проник неизвестный мужчина, который в целях подавления воли потерпевшей распылил ей в лицо газ из баллончика, после чего похитил 60 000 рублей. Из-за полученных ожогов глаз и лица потерпевшей не удалось запомнить приметы нападавшего.

Фото — пресс-служба ОМВД России по Уссурийскому городскому округу

Аналогичный инцидент произошел спустя двое суток в селе Воздвиженка. Применив в качестве оружия газовый баллончик и лопату, которой неизвестные выбили стекло пластиковой двери, злоумышленники незаконно проникли в жилой дом 44-летнего приморца. Однако, встретив активное сопротивление владельца дома, налетчики вынуждены были скрыться.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личности граждан, причастных к нападениям.

Фото — пресс-служба ОМВД России по Уссурийскому городскому округу

Двое ранее судимых местных жителей в возрасте 24 и 35 лет задержаны и доставлены в отдел полиции, где признались в совершенных преступлениях. В ходе следственных действий потерпевший опознал одного из подозреваемых.

«Следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ (Грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) и части 2 статьи 162 (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В настоящее время фигуранты уголовных дел задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу,» — добавила Ирина Сырова.




Расследование уголовных дел продолжается. Граждан, пострадавших от действий подозреваемых, просят обратиться в отдел МВД России по городу Уссурийску по адресу: улица Калинина, д. 17. Телефон дежурной части: 8 (4234) 321 626.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *