В международный розыск объявили экс-депутата Госдумы от Приморья Сергея Сопчука

Его обвиняют в легализации денежных средств.

Фрунзенский районный суд Владивостока сегодня рассмотрел ходатайство органа предварительного расследования об избрании экс-депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Сергею Сопчуку меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом передает пресс-служба прокуратуры Приморья.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления) и ст. 289 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Сергей Сопчук
Сергей Сопчук. Фото пресс-службы правительства Приморья

По версии следствия, фигурант, замещая государственную должность Российской Федерации, занимался коммерческой деятельностью в ряде подконтрольных ему организациях, а также участвовал в финансовой деятельности крупного рудодобывающего предприятия, которому через аффилированных физических и юридических лиц предоставил денежные средства под видом займов на общую сумму более одного млрд рублей.

Суд с учетом позиции прокурора удовлетворил ходатайство следствия и избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый объявлен в международный розыск. Ход расследования находится на контроле прокуратуры края.

Как пишет «Конкурент» со ссылкой на источники, что касается незаконной предпринимательской деятельности, то здесь Сергею Сопчуку ставится в вину тот факт, что с 2011 по 2020 гг. он через доверенных лиц приобрел в пригороде Владивостока землю, на которой был гостиничный комплекс «Маяк». Как считает следствие, доход от деятельности «Маяка» поступал самому Сопчуку.




По версии следствия, в период с 1997 по 2016 гг., когда Сергей Сопчук занимал различные руководящие должности в Законодательном собрании Приморского края и в администрации Приморского края, а также с 2016 по 2021 гг., когда он являлся депутатом Госдумы России, он принимал незаконное участие в работе целого ряда коммерческих предприятий – ООО «МААС», ООО «Полтавский терминал», ООО «Администрация речного порта «Нижне-Ленинское» и др. Следствие предполагает, что Сергей Сопчук также принимал участие в деятельности «Фаворит ХК Лимитед» (Гонконг), отмечает издание.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *