В Приморье есть проблемы с гендерным равенством — исследование

Как и в соседнем Хабаровском крае.

Эксперты из проекта «Если быть точным» представили исследование российских регионов по гендерному неравенству.

Приморский край отнесли к регионам со средней выраженностью проблемы гендерного равенства. Хабаровский край тоже отнесли к этой группе, а вот на Камчатке, в Якутии и на Чукотке дела обстоят лучше.

Красота, масочный режим
Фото пресс-службы ХК «Адмирал»

К примеру, как выявили исследователи, в Приморье на 1000 мужчин приходится 990 женщины, которые учатся и активно трудятся, заботятся о близких. Для сравнения, в Ингушетии этот показатель составляет 1253 женщины на 1000 мужчин, в Карачаево-Черкесии — 1132, в Санкт-Петербурге — 1121, в Тыве — 1110.




Исследовательский коллектив благотворительного фонда «Нужна помощь» сформировал интегральный показатель, оценивающий уровень гендерного неравенства в регионах России с учётом современных подходов, используемых в западных рейтингах, и наработок коллег-исследователей. При расчёте рейтинга российских регионов по гендерному неравенству использованы доступные статистические данные, он затрагивает пять сфер жизни мужчин и женщин в России: здоровье, доход, время на заботу о близких, доступ к государственным должностям и участие в предпринимательстве.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *