Популярная в Приморье машина возглавила престижный рейтинг

Toyota Camry остается самым популярным бизнес-седаном в России, сообщают аналитики агентства «Автостат». Причем лидерство в редеющем сегменте Camry занимает уже второй месяц подряд. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в октябре ее продажи составили 2860 автомобилей, а в сентябре – 3156. И это не рекорд в нынешнем году: в мае на «Камри» остановили выбор 3363 россиян, хотя на первую строчку она вырвалась только осенью, вытеснив на второе место Kia K5. Об этом пишет «Мотор.ру».

Toyota Camry
Toyota Camry. Фото Kevauto с сайта wikimedia.org

Что касается Kia K5 (бывшая Optima), то она все еще удерживает первое место по продажам по итогам прошедших 10 месяцев 2021 года. В октябре модель разошлась в количестве 2270 экземпляров, с января по октябрь ее приобрели 26420 россиян (Camry – 25987).

На третьем месте с огромным отрывом располагается еще один японский седан – Mazda6, результат которого составил всего 349 реализованных автомобилей за октябрь и 3718 за 10 месяцев.

За ней следует Hyundai Sonata с 316 проданными экземплярами, которая, однако, заметно выигрывает у «Мазды» в рамках годовой статистики: с января по октябрь хозяев нашли 5884 Sonata. Наиболее успешным для корейского седана стал май, когда показатель продаж чуть превысил планку в тысячу экземпляров.

Между тем, россияне стали брать меньше кредитов на новые автомобили, которые сложно купить из-за дефицита и быстрорастущих цен. Фокус покупателей сместился на вторичный рынок: в октябре число запросов на кредиты на автомобили с пробегом впервые превысило количество заявок на новые машины – 402,8 тысячи против 328,6 тысячи.




Мария Руцкая, «Мотор.ру»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *