В Приморье перезахоронят останки пациентов госпиталей

Их обнаружили в Раздольном.

В мае 2021 года в Приморье бурно обсуждали историю с найденными во время земляных работ останками в Раздольном. Об этом в своем фейсбуке пишет депутат Законодательного собрания Приморья Анна Алеко.

К вопросу активно подключились члены «АвиаПоиска», было найдено 15 гробов с множеством человеческих костей. На сегодняшний день экспертиза подтвердила, что найденные останки госпитального характера.

Кладбище
Фото из фейсбука Анны Алеко

Кстати, на территории района располагались 23 стационарных госпиталя и эвакогоспиталь. Предположительное количество воинов, находившихся в то время в госпиталях — 2450 человек.

Глава Надеждинского района Рустям Абушаев провел совещание по вопросу захоронения найденных останков. Определили место и этапность. Глава взял на себя решение административных вопросов.

Рабочая группа проекта «Историческая память» займётся архивными документами, а также координацией по вопросу включения в федеральную целевую программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019—2024 годы».




Увековечение памяти защитников Отечества — в России деятельность государства, общественных организаций и отдельных граждан направленная на уважительное отношение к памяти защитников Отечества, напомнила депутат.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *