В Приморье рядового-вымогателя приговорили к условному сроку

Преступления были совершены летом 2021 года.

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Спасск-Дальнему гарнизону признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему по призыву войсковой части 16871 рядовому Ш. за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное под угрозой применения насилия), и преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим, сопряженное с насилием в отношении двух и более лиц).

Предварительным следствием установлено, что 8 июня 2021 года, около 14 часов, находясь в командировке на территории войсковой части 59313-43 Ш., угрожая применением насилия, потребовал от своего сослуживца передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей. 9 июня 2021 года, около 14 часов, он же, угрожая применением насилия, потребовал от других четырех сослуживцев передать ему денежные средства в разных суммах, а именно: 2000, 2500, 2500 и 6000 рублей.

РХБ, противогазы, солдаты
Фото пресс-службы Минобороны

Также он 10 июня 2021 года, около семи часов, угрожая применением насилия, потребовал от двух сослуживцев передать ему денежные средства по 1000 рублей от каждого.

Девятого июня 2021 года, около шести часов, на территории войсковой части 59313-43, будучи недовольным тем, что двое сослуживцев громко конфликтуют между собой, желая продемонстрировать свое мнимое превосходство над ними, применил к ним насилие, нанеся удары кулаками в область живота каждого из них, причинив им физические и нравственные страдания.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Ш. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.




23 ноября 2021 года Спасск-Дальним гарнизонным военным судом Ш. признан виновным в совершении инкриминируемых преступлениях
и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком три года, рассказал заместитель руководителя военного следственного отдела СК России по Спасск-Дальнему гарнизону подполковник юстиции Старков Д.Ю.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *