«Космическая» сумма потребовалась на ремонт мостов в Приморье

Основное количество мостов построено в 1960—1970 годы.

Приморскому краю нужно около 100 млрд рублей, чтобы привести в нормативное состояние все аварийные мосты, сообщили ТАСС в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

«На дорогах регионального и межмуниципального значения Приморского края эксплуатируется 1613 мостов и путепроводов, основное количество которых построено в 1960—1970 годы и имеют значительный <...> износ несущих конструкций. В аварийном состоянии находится порядка 410 мостов, в неудовлетворительном и предаварийном — 530. На 73 объектах выполнен временный объезд. Общий объем финансирования, необходимого для приведения аварийных мостов в нормативное состояние, оценивается [в сумму] более 100 млрд рублей», — сообщили в краевом Минтрансе.

Мостостроители
Фото пресс-службы «Примавтодора»

В ноябре транспортные ассоциации края попросили уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморье донести до властей края информацию о проблеме с объездными путями для мостовых сооружений.




По данным аппарата бизнес-омбудсмена, аварийное состояние мостов влечет ограничения по нагрузке на них, но перевозчики не всегда имеют возможность изменить массу груза, например портового контейнера. Чтобы транспорт мог работать в пределах его грузоподъемности, необходимы временные объезды. В их отсутствие, отмечала бизнес-омбудсмен Марина Шемилина, перевозчики вынуждены отказаться от транспортировки таких грузов или нарушать существующие нормы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *