В Приморье обрушилась порода на руднике: пострадал человек

Об этом рассказали в МЧС.

Второго декабря в 03:45 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю поступило сообщение об обрушении куска породы на руднике «2-й Советский» в городе Дальнегорск, передает пресс-служба ведомства.

В 03:47 к указанному месту убыла группа горноспасателей Дальнегорского военизированного горноспасательного взвода.

В 03:51 спасатели прибыли к указанному месту.

В руднике находилось 16 человек.

Рудник
Фото с сайта «Дальполиметалла»

На аварийном участке находилось четыре человека. Из них один человек попал под закол породы. Обнаружив мужчину спасатели произвели осмотр и оказали ему доврачебную помощь. Работы на аварийном участке прекращены.

В 5:32 спасённого подняли из рудника на поверхность и передали врачам скорой медицинской помощи.

К реагированию привлекались 14 человек личного состава и две единицы техники.

Как уточняется на сайте «Дальполиметалла», рудник «2-й Советский» был Введён в эксплуатацию в 1951 году. Отрабатывает Партизанское месторождение. В отработке находится множество рудных тел, как правило, обособленных с разнообразными структурно-морфологическими типами руд. Глубина залегания от поверхности — от 100 до 500 м. Проектная производственная мощность – 300 тыс. тонн руды в год.

Нарушения на рудниках «Дальполиметалла»

Как сообщалось, Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 1 по 28 апреля 2021 года провело плановые выездные проверки опасных производственных объектов I и II классов подземных рудников «Николаевский», «2-й Советский», «Южный», «Силинский», «Королевский», «Верхний», а также базисного склада взрывчатых материалов АО «ГМК «Дальполиметалл».

В ходе проверочных мероприятий выявлено более 50 нарушений обязательных требований законодательства при ведении горных и взрывных работ, а также при эксплуатации технических устройств, применяемых на ОПО.

Юридическое лицо АО «ГМК «Дальполиметалл» и шестнадцать должностных лиц, включая технического руководителя и руководителя службы производственного контроля привлечены к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 768 тысяч рублей.




По окончании проверок юридическому лицу выданы соответствующие предписания на устранение выявленных нарушений, а также внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *